Как заменить крестовину карданного вала

При возникновении характерных постукиваний из-под авто и вибраций в салоне, есть вероятность, что придется менять крестовину карданного вала. Опытный водитель всегда заметит непривычную работу автомобиля, тогда как новичкам рекомендуется проходить регулярную диагностику на СТО.

Проверить состояние карданного вала можно самостоятельно. Для этого понадобится установить автомобиль на «яму» и провести тест: одной рукой удерживать вал, а другой — фланец ведущей шестеренки редуктора, при этом пытаться провернуть их друг к другу. При возникновении даже небольшого люфта, причина неисправности кроется в крестовине.
Важно: при работах с крестовиной карданного вала рекомендуется отметить вилки крестовин, чтобы последующий монтаж прошел без проблем.
Первым делом острыми плоскогубцами убирают стопорные кольца. Посредством молотка и мягкой выколотки снимают подшипники из вилки.

В ходе выдавливания подшипников могли образоваться заусеницы, которые следует убрать напильником. Пазы и посадочные отверстия очищаются посредством мелкой «наждачки».

Во вторую очередь устанавливают новую крестовину, для чего снимают обе чашки, заправляют новую деталь в «ушко» и надевают одну чашку, при этом важно не рассыпать иголки.

При помощи выколотки осаждают чашку до выемки стопорного кольца, после чего устанавливают ее и переворачивают карданный вал.

Третьим шагом становится — запрессовка чашек, для чего крестовину сдвигают в сторону чашки и действуют аналогично вышеописанным манипуляциям. Согласно заверениям специалистов. Вторую чашку устанавливать сложно, но доступно.

Важно: при установке крестовины кардана обязательно нужно смазать детали, кроме самих шипов, так как может образоваться воздушная подушка.
Монтаж кардана производится в обратном порядке, при этом стоит воспользоваться оставленными метками. Чтобы определить кардан в муфту на шлицы нужно слегка пристукнуть по торцу фланца.

В список инструментов, необходимы для замены крестовины карданного вала входит молоток, плоскогубцы, рожковые и торцевые ключи, отвертки и металлическая выколотка из меди или алюминия.