Автохолодильники

В современном мире, автолюбители проводят достаточно много времени в своих автомобилях и воспринимают свою машину как второй дом. Они стремятся сделать пребывание в автомобиле максимально комфортным, обустроить все удобства. Одним из таких современных удобств являются автомобильные холодильники, которые позволяют сохранять и перевозить продукты и напитки всегда свежими и охлажденными. В таких автохолодильниках можно долго хранить как свежие, так и замороженные продукты. Так же сейчас существуют автомобильные холодильники, которые помогут не только охладить пищу, но и разогреть её.

Среди приспособлений для сохранения продуктов в холоде мы можем отметить такие как : изотермические сумки, термоэлектрические холодильники, компрессионные автохолодильники и менее популярныетакие как: абсорбционные и электро-газовые автохолодильники.

Изотермические сумки работают по принципу обычного термоса, не выделяя ни холод, ни тепло, а лишь сохраняя естественную температуру продукта не продолжительное время. Плюсом есть возможность использования аккумуляторов холода. Исходя из этого, для сохранения продуктов свежими и охлажденными более продолжительное время нужно задуматься о приобретении автохолодильника с большими возможностями, но и соответственно за более высокую цену.

Компрессорные автохолодильники. По технике работы- это уменьшенная копия домашнего холодильника.Охлаждение наступает благодаря переходу жидкого хлагента в газообразное состояние. Охлаждается очень быстро, потребление энергии минимальное. Температура поддерживается до -18градусов.

Термоэлектрические автохолодильники- работают от электрического тока, экологически безопасные, безшумные, небольшой размер и вес, не боятся резких поворотов, наклонов машины и могут быть установлены под любым углом и на любой стенке автомобиля. Главным преимуществом является возможность работы как в охлаждающем, так и в нагревающем режимах. Температурный режим от +3 до +60 градусов. Так же, конструкция является довольно простой, без сложных дополнительных деталей, что сводит вероятность поломки к нулю. Цены на эти автохолодильники ниже, чем на компрессионные. Требуемое электропитание для поддержания работоспособности холодильника составляет 12 В. Для использования термоэлектрического холодильника в автомобиле, необходимо включить в прикуриватель специальный шнур, после чего выбрать соответствующий температурный режим. Также с помощью блока питания холодильник можно будет использовать помимо автомобиля, на даче, имея сеть переменного тока в 220 В. Этот вид холодильников является наиболее универсальным для использования в автомобилях.

Абсорбционные автохолодильники- с технической стороны полная противоположность автохолодильникам термоэлектрическим,- могут работать без потребления электроэнергии, минусом является чувствительность к поворотам и наклонам во время езды. Работают на основе водоаммиачного раствора.

Электро-газовые автохолодильники встречаются крайне редко, однако являются самыми экономичными. Принцип работы основан на работе от электроэнергии, либо на основе специального сжиженного газа.