Hyundai Santa Fe: новый вызов

«Hyundai перестал быть дешевым азиатским автомобилем», — говорит руководитель немецкого представительства марки Маркус Шрик (Markus Schrick), — «это уже очень серьезный конкурент Volkswagen и компании». Самая новая модель компании Hyundai которую можно приобрести по ссылке, третье поколение Santa Fe, будет конкурировать не только против Mazda CX-7 и Chevrolet Captiva, но и против Audi Q5 и BMW X3. Оправдано ли такое доверие по отношению к корейцу или это просто неоправданные страхи немецких производителей? Для этого немцы сами протестировали Santa Fe.

Между Tiguan и Touareg

Сначала выясним вопрос с размерами: Santa Fe соответствует VW Tiguan или Touareg? Имея длину 4,69 метра, наш кандидат находится как раз между ними. В семействе Hyundai этот внедорожник тоже находится по середине – между ix35 и ix55. Если соответствовать новой логике названий Хюндай, то он должен носить имя ix45, но имя Santa Fe настолько стало известным, что Hyundai пришлось сделать исключение.

Как и прежде корейский внедорожник предлагается на выбор с передним, либо полным приводом, под капотом в Европе предлагают на выбор два дизельных и один бензиновый двигатель. В реальности все намного проще: свыше 90 процентов европейских покупателей выбирают самый мощные дизель и полный привод. Наверняка, ситуация с новой моделью будет такой же.

Hyundai Santa Fe! Шикарно: 421 Нм!

На тест предоставили сначала Santa Fe 2.2 CRDi 2WD – то есть самый мощный дизель с передним приводом и серийно устанавливаемой 6-ступенчатой «механикой». 197-сильный агрегат дает максимальное удовольствие уже при первом нажатии на педаль акселератора. 421 Нм крутящего момента – предостаточно даже для автомобиля весом 1,8 тонны. Максимальная тяга доступна в диапазоне оборотов от 1 800 до 2 500 об/мин, а это значит, что нужно регулярно переключать передачи. Работа двигателя четко дает понять, что под капотом дизель, но рабочий шум остается относительно тихим даже на максимальных оборотах – 4 900 об/мин. Средний расход топлива по данным Hyundai составляет 5,9 литров на 100 км. После тестовой поездки бортовой компьютер показал 7,4 л.

Полный привод + «автомат» = увеличение расхода на 0,9 литра

Следующий автомобиль, который предоставили на тест, был оснащен полным приводом и автоматической коробкой передач. Результат – увеличение расхода топлива на 9,0 литра. Теоретический расход топлива по данным завода здесь должен составлять 6,8 литра. Такой расход топлива можно считать нормальным, для сравнения Mazda CX-7 с полным приводом и 173-сильным дизелем расходует больше, а Audi Q5 2.0 TDI quattro мощностью 177 лошадиных сил – немного меньше.
Hyundai Santa Fe 2013, first drive

Полный привод Santa Fe использует муфту подключения с электронным управлением. В нормальном режиме работы крутящий момент полностью уходит на передний мост, если ведущие колеса буксуют, то до 50 процентом тяги передаются на задний мост. Режим 50:50, который используется для движения на медленной скорости, можно активировать и с помощью кнопки. Полный привод рекомендуется в случае, если вы тянете за собой дополнительный груз. Тот, кто видел, каким беспомощным может быть внедорожник с передним приводом на мокрой дороге, когда тянет за собой лодку, либо трейлер, тот согласится, что функция ручного включения полного привода является полезной.

«Автомат» и подвеска – отличные, рулевое управление — удовлетворительно

6-ступенчатая автоматическая коробка передач переключает мягко и незаметно, исключение составляет режим кик-дауна. Во время ускорения и на высокой скорости полный привод с «автоматом» и передний привод с «механикой» ведут себя одинаково отлично. Для городского режима не хватает автоматики «стоп-старт», эта функция для Santa Fe не предлагается совсем, хотя на европейском рынке она доступна многим моделям Hyundai. Подвеска справляется со своей задачей отлично: даже небольшие повреждения асфальта никак не ухудшают комфорт, а наклоны кузова в повороте являются разумно допустимыми. Оценить так же хорошо рулевое управление не получается. Сервоподдержка регулируется как в i30 с помощью выбора трех режимов. Мы рекомендуем режим «Sport», так в этом случае рулевое управление является самым прямым и не таким экстремально легким, как по умолчанию.

Шикарная панель инструментов и обилие места

Сиденья обеспечивают хорошую боковую поддержку, а панель приборов радует своим внешним видом. В плане дизайна, качества материалов и сборки больше не видно отставание от автомобилей VW. Заднее сиденье сдвигается в продольном направлении на 12 сантиметров и в крайнем заднем положении обеспечивает огромное пространство для задних пассажиров. Если вдруг понадобится дополнительное место для багажа, то заднее сиденье можно сдвинуть вперед и сложить спинку сиденья. Она, к слову, складывается в пропорциях 40:20:40. Преимущество: сложенная средняя часть создает удобную нишу для длинномерных грузов, например для лыж. В багажник вмещаются от 534 до 1 680 литров – отличный показатель, который ставит его на одну ступеньку выше за CX-7. Есть и свой недостаток – в отличие от большинства универсалов после складывания спинки сиденья образуется неровный пол, а впереди еще и образуется небольшая щель, в которой быстро собирается всякая мелочевка.

В Европе новый Santa Fe поступил в продажу 21-го сентября по цене 29 990 евро. ?За эту цену покупатель получает 192-сильный атмосферный бензиновый двигатель с передним приводом. Модель 2.2 CRDi 2WD предлагается по цене от 37 200 евро. Цена в Украине: от 252 900 грн до 355 950 грн.