Как не уснуть за рулем

Уснуть за рулем может каждый. Это обычно случается из-за банальной усталости, привычки подремать после сытного обеда, снижения концентрации внимания из-за принятых лекарств или монотонных пейзажей. Много чего может быть. Одно дело, когда речь идет о получасовой поездке по городу, и совсем другое — 12-часовое движение по трассе. Тем водителям, которые вынуждены долгое время водить машину без перерыва, и посвящена эта статья.

Лучшее лекарство от усталости – сон

Если спросить опытного дальнобойщика, что нужно делать, чтобы не уснуть за рулем, он ответит – высыпаться перед рейсом. Теплая ванна, хороший сон и прохладный душ с утра – вот залог бодрости. Но что делать, когда поездка все не заканчивается, а глаза попросту слипаются? Лучше остановиться на обочине, закрыть машину и вздремнуть минут 15-20. Даже такой небольшой отдых вернет организму работоспособность еще на 3-4 часа. Самые «сонные» часы, как показывает практика, это с 14 до 16 дня, с 20 до 22 вечера и с 2 до 4 ночи. Эти пассивные периоды лучше проводить не за рулем.

Не пора ли освежиться
Чтобы взбодриться, нужно немного подвигаться. Например, поиграть мышцами на ногах или периодически менять положения водительского кресла, лишая его приятного удобства. Или простимулировать активные точки на ушной раковине. Прекрасно ободряет импровизированный душ – умойтесь прохладной водой или протрите шею и лицо влажными салфетками. Все эти методы подойдут для жаркого летнего дня. В холодное время года просто откройте окно, и прохладный воздух освежит вас. Часто у водителей устают глаза, появляются дискомфортные ощущения запорошенности. Для таких случаев держите под рукой любые глазные капли или гель «искусственные слезы», они быстро приведут зрение в норму. Обязательно остановитесь, так как все глазные капли на несколько минут затуманивают взор.

Тонизирующие напитки

Да, кофе и чай – это наше всё. Никто еще не придумал ничего более действенного и доступного. Но, к сожалению, к кофеину привыкаешь и его действие со временем становится не столь заметным. Поэтому злоупотреблять не стоит. Ровно, как и энергетиками. Да, после первой бутылочки прилив сил длится часа два. Каждая следующая уже во вред. По данным исследований, людям, с заболеваниями сердца она может сильно навредить. И особо страшна передозировка энергетиками (вплоть до галлюцинаций), тем более за рулем.

Любимая музыка
Казалось бы, любая бодрая музыка способна отогнать сон. На самом деле, если вы будете долго слушать музыку одного стиля, спать захочется еще больше. Лучше меняйте радиостанции или заранее запишите в дорогу диск с любимыми песнями, которые сможете громко петь. А еще лучше взять в путешествие говорливого попутчика. Попросите его периодически вас одергивать небольшими репликами. Или заведите интересный разговор – это бодрит!

Пожуем?

Бывалые водители всегда имеют под рукой «что-нибудь пожевать». Кто-то использует для этих целей семечки, кто-то боится запачкать салон и жует соленый арахис. Многие покупают кисленькие леденцы («шипучки») или фрукты (яблоки, виноград, апельсины). Не подводит и банальная спичка в зубах. А самый простой способ взбодриться – пожевать экстра-мятную жвачку или ментоловый леденец. И не вздумайте приобретать древесные, лавандовые ароматизаторы для салона! Только цитрусовые, морские и хвойные – они помогут не уснуть за рулем.

Новые технологии
Специально для водителей изобретены новые гаджеты – устройства антисон, в простонародье «будилки». Выглядит оно как обычная bluetooth-гарнитура, крепится к ушной раковине и реагирует на наклон головы. Как только водитель начал засыпать и наклонять голову вперед (наклон назад не учитывается), срабатывает звуковой сигнал. Стоит сей столь полезный гаджет 2 доллара. Его уже даже начали интегрировать в новые модели bluetooth-гарнитуры.

Таблетки-энергетики
Еще одна новинка для водителей. По сути это те же энергетики, только таблетированные. В них зачастую содержится тот же кофеин, витамины и таурин. Плюсом таких таблеток является невозможность передозировки. Это не вкусный напиток, которого выпьешь, сколько захочешь. Да и за рулем пить из банки совсем неудобно, а таблетку выпил и едешь дальше.

Хотелось бы рассказать о двух известных мне «бодрящих» препаратах. Первый – Драйвер биоскан +. Этот препарат не содержит кофеина, не вызывает перевозбудимости и состоит из натуральных компонентов. Частенько в рамках акции на некоторых заправках, его бесплатно выдают водителям, заливающим полный бак. Мало кто верит в эффективность волшебных таблеток, но отзывы о препарате потрясающие. Водители легко переносят дорогу, у них повышается концентрация внимания, уходит сонливость. А, прибывая в место назначения, они спокойно засыпают, не маясь бессонницей и тахикардией. Две капсулы препарата по действию сопоставимы с литром энергетика! И еще один препарат Элтон-п. Он снимает даже самую сильную усталость за счет содержания природных энерготоников (корней элеутерококка) и витаминов. Эти препараты не являются лекарственными средствами, они зарегистрированы как БАДы, поэтому перед приемом обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Вот мы и поведали о самых распространенных способах борьбы с усталостью и сонливостью. Поделитесь с читателями своими уникальными методами, если таковые имеются!