«Черная полоса Volkswagen»: немцы использовали ядовитый металл

Концерн Volkswagen никак не может выкарабкаться из скандала по «Дизельгейту», хоть и признала уже свою вину, а теперь попалась в использовании вредного и запрещенного металла в электромобилях и плагин-гибридах. Немцы отзывают 124 000 автомобилей, чтобы попробовать избежать новых штрафов, пишет немецкий Spiegel.

Речь идет о кадмии. Все его соединения довольно ядовиты и давно запрещено во многих странах мира. Кадмий также признан активным канцерогеном. Для человека летальным может стать вдыхание паров воздуха с содержанием 2,5 г/м3 оксида кадмия на протяжении всего 1 минуты.
Представители Volkswagen утверждают, что не умышленно использовали ядовитый метал, их «подвел один из не названных поставщиков зарядных устройств». Кстати, как и с «дизельгейтом». Прошлый раз, напомним, Volkswagen AG заказал программу у компании Bosch, которая мухлевала с вредными выбросами.

«В настоящее время нами проводится внутреннее расследование и ведутся переговоры с Министерством транспорта Германии», – заявил представитель автопроизводителя по поводу ситуации с кадмием.

Зарядные устройства с кадмием установлены в автомобили брендов Volkswagen, Audi и Porsche, которые были произведены в период между 2013 годом и июнем 2018 года. Представители бренда заверяют, что владельцы авто могут не опасаться за собственное здоровье, так как металла в машинах мало, и он изолирован от любого возможного контакта с атмосферой.