Замена ремня генератора. признаки износа

КАК ПРОВЕРИТЬ РЕМЕНЬ ГЕНЕРАТОРА?
Прежде, чем менять ремень генератора, следует убедиться, что он пришел в негодное состояние. Основным признаком является характерный свист, появляющийся при нагрузке на электрику автомобиля (при включенных фарах). Если, Вы завели двигатель и при попытке «поддать газу» слышите свист из под капота — это признан того, что ремень генератора ослаб.

Ничего катастрофического, что ремень генератора начал свистеть нет. Это неприятно, но именно этот свист указывает о проблемах, что надо готовиться в ближайшем будущем к его замене. Когда ослаб ремень, сам генератор работает хуже, выдает не полную зарядку. Гораздо хуже, это постоянный шум генератора без нагрузки и с нагрузкой.
КАК ЗАМЕНИТЬ РЕМЕНЬ ГЕНЕРАТОРА?
Перед заменой ремня генератора нужно произвести его осмотр, а именно снять с автомобиля и визуально проверить на наличия признаков износа, таких как разрывы, трещины. Если визуально проблем не обнаружено, т.е. ремень не выглядит изношенным, то следует проверить его натяжение.

Для смены ремня генератора сначала следует ослабить натяжение. Механизм натяжения представлен в виде натяжного болта, либо в форме полуокружности, в зависимости от модели авто. До того, как снять старый ремень, изучите, как он располагается и за что цепляется. Новый ремень нужно будет установить точно в такой же последовательности. Можно записать, либо начертить схему, чтобы не забыть его месторасположение.

Если на автомобиле натяжение регулируется при помощи болта, то нужно подобрать подходящий по размеру ключ и повернуть его в одну, либо в другую сторону. В отличие от других болтов, его не нужно выкручивать полностью. При повороте болта ремень генератора должен ослабнуть. Продолжайте поворачивать болт до тех пор, пока не ослабнет настолько, что ремень можно легко снять.

Сравните старый и новый ремни генератора, чтобы убедиться, что они одинаковые. На моей практике были случаи, когда продавали новый ремень от другой модели автомобиля, или на упаковке было написано одно, а в реальности — совсем другое. Особое внимание при установке следует уделить натяжению, т.к. от этого напрямую зависит срок службы.