7 причин отказаться от покупки автомобиля с кожаным салоном

Выбирая новый автомобиль, многие из нас предпочитают машины с кожаным салоном, который кажется нам практичным, привлекательным и долговечным. Однако такой кожаный салон потребует соответствующего ухода, а, в конечном счёте, обивка может потерять свой внешний вид, что приведет к существенному увеличению расходов автовладельца. Поговорим поподробнее о том, почему всё же не следует покупать автомобили с кожаным салоном.

Кожа на поверку оказалась не кожей
Если несколько десятков лет назад, приобретая автомобиль с кожаным салоном, мы были полностью уверены в том, что для отделки использовалась качественная натуральная кожа. Сегодня даже премиум марки вроде Mercedes, Audi или BMW используют для отделки салонов кожзаменитель или экокожу, но при этом в списке опций таковой салон значится исключительно как кожаный. Поэтому не следует думать, что используемая кожаная отделка в современном автомобиле окажется натуральным материалом, а не дешёвой подделкой.

Впрочем, отметим, что искусственная, так называемая, экокожа — это неплохой вариант. Такая обивка отличается устойчивостью к растрескиванию, чрезвычайно морозоустойчива, неприхотлива в уходе и имеет доступную стоимость. С помощью экокожи могут обшиваться не только сиденья, но и большая часть салона, включая приборную пластиковую панель, тыльные спинки сидений, подголовники, боковины и так далее.

Посредственное качество материала
Общеизвестно, что качество кожи будет напрямую зависеть от правильности её выделки. Поэтому не стоит удивляться, что кожаный салон буквально через несколько лет эксплуатации автомобиля выглядит уже потрепанным, материал испещрён многочисленными трещинами, и в скором времени автовладелец сталкивается с необходимостью дорогостоящей перешивки салона машины. Нам лишь остается поностальгировать по качественным кожаным салонам, которые встречались на Мерседесе Е класса и пятёрке BMW, выпускаемых в начале девяностых годов. Качество материала тогда было на высоком уровне, а такая обивка при условии правильного ухода выглядит зачастую лучше, чем кожаный салон автомобиля, которому исполнилось 2-3 года.

Потребуется соответствующий уход
Внешний вид кожаного салона и долговечность обивки будет напрямую зависеть от обеспечения автовладельцем соответствующего ухода покрытию. Придется ежемесячно, а то и чаще, натирать салон автомобиля специальными полиролями и другими средствами, которые устраняют загрязнения и улучшают структуру материала. А вот если автовладелец пренебрегает таким качественным обслуживанием покрытия, то буквально через несколько лет на коже появляются первые трещины. Вскоре такой процесс становится необратимым, и нам потребуется несколько десятков тысяч рублей на перетяжку салона и устранение имеющихся проблем с кожей.

Причём сэкономить на качестве обслуживания у нас не получится. Стоимость соответствующих специализированных полиролей для ухода за кожаным салоном будет достаточно высокой, что приводит к увеличению затрат автовладельца. Поэтому, покупая такую машину с кожаным салоном, необходимо быть готовым к тому, что потребуется ежемесячно около 1000 рублей на всевозможные полироли и средства для ухода за кожей.

Дискомфорт летом и зимой
Не секрет, что кожаные сиденья и соответствующая обивка салона выглядят эффектно и дорого. Но пользоваться такой машиной летом в жару и зимой в холод зачастую бывает проблематично. Зимой стоит нам сесть в машину, которая постояла ночь на морозе, как мы понимаем все прелести велюрового салона. Не спасает даже наличие обогрева, который не может оперативно поднять температуру. Да и пользоваться машиной с обогревом сидений не всегда удобно и безопасно мужчинам, которые могут подхватить от таких перепадов температур различные специфические болезни.

Тоже самое касается и летнего зноя, когда кожаная обивка буквально раскаляется и решить данную проблему практически невозможно. Не включать же нам кондиционер на полчаса и охлаждать тем самым салон и кожаные сиденья. Большинство автовладельцев даже используют различные тканые накидки на кожаные сиденья, что позволяет хоть как-то пользоваться машиной в летний зной. Согласитесь, что переплачивать несколько тысяч долларов на новом автомобиле за кожаные сиденья, а в последующем приобретать велюровые накидки — это не рациональное решение.

Скользкая кожа
В жару, когда наше тело потеет, появляется еще одна проблема. Мы начинаем просто скользить в таком сиденье, что не только не добавляет комфорта при управлении автомобилем, но и делает такую процедуру попросту небезопасной. Отчасти такая проблема решена в сиденьях, которые имеют выраженный боковой профиль. Однако подобное характерно для спортивных автомобилей, у которых кресла имеют соответствующий профиль.

Проблемы с запахом
Новый кожаный салон в автомобиле будет неизменно иметь приятный запах, который так любят многие автовладельцы. Однако это запах не кожи, а химии, которой она обрабатывалась. Со временем кожа впитает запах пота и появится неприятный аромат, справиться с которым можно лишь использованием соответствующих полиролей. В итоге автовладельцу придется не только обрабатывать материал различными пенками, но и специальными отдушками, которые будут устранять неприятные запахи.

Выводы
Кожаный салон в автомобиле будет иметь как свои плюсы, так и минусы. Автовладельцу нужно будет помнить о необходимости постоянного ухода за покрытием, кроме всего прочего качество используемых отделочных материалов может быть далеким от идеала. Зимой в холод и летом в зной появляются определенные проблемы с использованием машин, сиденья которых отделаны натуральной или искусственной кожей. Именно поэтому нужно взвесить все за и против, и лишь после этого делать выбор.

Сегодня в продаже можно найти автомобили, в которых используется отделка алькантара. Это дорогой качественный материал, который отличается привлекательным внешним видом, износоустойчивостью, а такой салон и внутренний интерьер будет длительное время сохранять свой первоначальный внешний вид. Многие покупатели при выборе автомобиля уже отдают предпочтение алькантаре по сравнению с кожей, что объясняется многочисленными преимуществами этого отделочного материала.