Шумоизоляционные материалы

Если автомобиль дорогой, то качественная шумоизоляция предусмотрена по концепту – устанавливается на производстве. В моделях среднего и эконом-сегмента требуется дополнительно выбирать материал для шумоизоляции авто, чтобы для водителя и пассажиров поездка стала более комфортной:

не было слышно работы трансмиссии или двигателя;
звуков от шин, выхлопных устройств;
вибраций от подвески, ходовой.
В защищённом от шума салоне водитель сможет послушать музыку, лучше сконцентрироваться на дороге или просто быть менее раздражительным.

Чем защитить салон автомобиля от шума

Специалисты выделяют 5 групп материалов, которые наносятся слоями в определённой очерёдности. Каждый слой имеет свою функцию, поэтому комплексная шумоизоляция для авто считается самой качественной.

Виброизоляторы – первый слой, который гасит вибрацию. Выпускается в виде плит из битума и мастики. Параметры толщины изделия и кузова должны соответствовать. Перед оклеиванием металл рекомендуется очистить.
Шумоизоляторы – вторые по очереди. Предназначены для нейтрализации звуковых волн, которые передаются по воздуху. Изделия также отражают и тепловые волны, что способствует дополнительному утеплению кузова.
Звукоизоляторы – наклеиваются третьими. Плиты отличаются гибкостью и пористой структурой. Поэтому являются хорошей преградой для звука — гасят волны благодаря пустотам. Процент поглощения шума составляет 95.
Атискрипы – укладывается поверх изоляторов; изготавливается из плотной ткани толщиной в 1,5 мм с липким основанием.
Антискрип также производится в жидком варианте и расфасовывается в аэрозольные флаконы. Напыляется в несколько слоёв и равномерно раскатывается валиком до толщины в 1 – 1,25 мм. Образовывается полимерная плёнка, которая не только защищает от посторонних звуков, но и является преградой для воды и влаги.

Условия правильного выбора

Если нужна виброизоляция для автомобиля, то выбирать материал нужно по удельному весу. Также обращают внимание на пластичность и сложность/лёгкость в сгибании. Это поможет определить способность изделия оклеивать поверхности со сложным рельефом. Учитывают технологию холодного или тёплого монтажа.

Для выбора шумоизоляции важен показатель поглощения звуковых волн. Оптимальными считаются материалы с коэффициентом в 0,8 – 1,0.