Стоит ли покупать электромопед?

Электромопед представляет собой двухколесное транспортное средство, которое работает так же, как обычный мопед, однако вместо топлива используется аккумулятор. Его требуется постоянно заряжать, поскольку в противном случае устройство не будет ездить. Поэтому если вы застрянете на дороге, то не сможете дозаправиться, как и использованием обычного мопеда. Потребуется искать место, где удастся подзарядиться, что сделать очень сложно. Именно из-за этого от электромопедов многие отказываются, хотя на самом деле техника качественная, и обладает многочисленными преимуществами в сравнение с аналогичным бензиновым транспортом.

Сравнение с бензиновыми агрегатами

Для начала следует отметить, что во многих европейских странах много различных бензиновых моделей скутеров запрещены, поскольку они сильно портят экологическую обстановку. Они не подходят по ЕВРО-стандартам. Что касается электрических устройств, то здесь наблюдается первое и однозначное преимущество – нет никаких вредных выбросов в атмосферу.

На этом преимущества электромопедов перед бензиновыми агрегатами не заканчиваются. Наблюдаются также следующие достоинства:

  1. Увеличенный КПД. Заряд аккумулятора расходуется экономнее. Однако не забывайте, что его нужно постоянно контролировать, учитывать наличие зарядных станций или других возможностей подзарядки оборудования. Иначе устройство попросту остановиться, и не сможет продолжать движение.
  2. Редкая необходимость в ремонте. Бензиновый двухколесный транспорт в процессе эксплуатации сопровождается частой необходимостью ремонта силового агрегата. При использовании электрического устройства, ремонтировать двигатель так часто не приходится.
  3. Доступные запасные части. Оборудование на электрический транспорт обходится намного дешевле. Это обусловлено тем, что производители поддерживают пользователей экологически чистого транспорта. Поэтому ремонт, равно как обслуживание техники, обходится дешевле.
  4. Разнообразие дизайнерских решений. Электромопеды очень привлекают подростков и молодежь. Преимущественно популярность обуславливается тем, что на управление не требуются права, учитывая минимальную мощность. Именно поэтому производители стремятся предложить большое стилевое разнообразие, чтобы позволить молодежи выделиться из толпы.
  5. Бесшумная работа. Любое бензиновое оборудование сопровождается процессом внутреннего сгорания. Поэтому работать без шумов он не сможет. Соответственно, если стремитесь к отсутствию шума, то выбирайте только электрический транспорт.

Говоря о том, стоит ли покупать электромопед, обратите внимание и на удобства. Не нужно каждый день заправлять бензин, в короткие сроки сможете доехать до нужного места, не требуется стоять в пробках, выбирать место для парковки. Также на мопедах присутствует небольшой багажник, поэтому можно съездить даже в магазин за покупками.

Другие достоинства

К дополнительным достоинствам техники можно отнести:

  • Быстрый разгон до максимально скорости. Не забывайте, что мощность скутеров минимальная, поэтому большинство моделей разгоняются только до 50км/ч;
  • Подойдет для тех, кто боится высоких скоростей и двухколесного транспорта;
  • Есть модели с быстрой зарядкой аккумулятора – до 4 часов;
  • Меньшая масса, что облегчает процесс управления.

Таким образом, электромопеды – хорошее оборудование, на которое все-таки стоит потратить деньги. Оно позволяет быстро передвигаться по городу, не тратить деньги на топливо, а также в целом намного экономичнее бензиновых устройств.