Виды кузовного ремонта

Каждый водитель тратит немало времени на своего «железного коня». Нужно регулярно проверять давление, проводить техосмотр, следить за воздушными фильтрами, менять резину и при необходимости делать кузовной ремонт автомобилей. Это один из самых сложных видов ремонта транспортного средства, к которому приводит неудачная парковка, столкновения, серьезные аварии. В зависимости от повреждений, его можно разделить на два основных типа.

Простой

Включает в себя ликвидацию небольших вмятин и царапин, абразивную полировку, реставрацию ЛКП. Вам пригодится наждачная бумага, шпатлевка, растворитель, грунтовка, краска. Такие «косметические» работы можно провести самостоятельно в условиях гаража. Для избавления от более серьезных повреждений понадобятся гидравлические аппараты и специальные присоски, выравнивающие вмятины под давлением. Иногда необходима дополнительная диагностика, чтобы определить, существуют ли скрытые проблемы.

Сюда же можно отнести ремонт бампера и порогов. Без него не обойтись в случае сколов и наличия ржавчины.

Сложный

Когда авто нуждается в комплексном подходе, необходимо обратиться в автосервис. Такой ремонт выполняется на специальном стенде, где детали исправляют согласно габаритам, указанным в техдокументах. Работа проходит под контролем измерительных приборов. Также может понадобиться сварка. И если поставить латку на лонжероне способен самодельный аппарат, то тонкие кузовные элементы требуют процесса в углекислой среде. Стоит отметить, что исправление конфигурации некоторых деталей кузова возможно при наличии в гараже стапеля.