Правила купли-продажи катера

Если необходимо плавательное средство, то его нужно не только купить, но и зарегистрировать. Только тогда сделка будет считаться завершенной, а значит законной. Это исключает появление многих проблем в будущем.

Выбор заключается в знакомстве с характеристиками водного транспорта. Каждый катер имеет свой двигатель, размеры, материалы. Также может отличаться тип используемого топлива: бензина или дизельного топлива. Важно, чтобы катер соответствовал всем параметрам, которые требуются покупателю.

Составление договора

Если сделка совершается через посредника, то специалисты все выполняют самостоятельно. Но когда процедура выполняется без них, то нужно обращать внимание на все нюансы. Значение имеет даже составление документа купли-продажи. Он должен состоять из нескольких важных данных:

  • Информация о сторонах. При выполнении процедуры между физическими лицами обозначается их Ф.И.О, паспортные данные, контакты. А у юридических лиц требуется названия организаций, адреса, телефоны.
  • Предмет и все сведения о товаре – модель, номер, наличие мотора.
  • Информация о регистрации.
  • Перечень вещей, которые отдаются с катером.
  • Указывается полная цена транспортного средства не только цифрами, но и прописью.

Можно вносить раздел об ответственности, но все же это разрешается сделать по договоренности сторон. Тогда при появлении разногласий легче решаются споры.

Как считают специалисты, дополнительно желательно указывать отсутствие претензий третьих лиц. Также можно прописать, если или нет обременений на транспорт.

Если у катера стационарный мотор, то не требуется заключение отдельного договора или проведение дополнительной регистрации. В качестве основных сведений о транспортном средстве обозначается лишь номер.

При подвесной конструкции продажу оформляют в виде отдельной сделки. Желательно зафиксировать номер мотора при регистрации купли-продажи самого катера. Так получится упростить процедуру регистрации.

Характеристики водного средства могут отличаться в зависимости от модели, но все они должны быть указаны в договоре. Большой выбор катеров Bayliner представлен на сайте BAZAR.AUTORIA.BIZ. В каждом объявлении указаны все характеристики водного транспорта и много фотографий. Благодаря наличию проверенных предложений все сделки безопасные.

Документация

При регистрации катера в Судовой книге нужно зарегистрировать и подвесной тип мотора, поскольку самостоятельно он не считается регистровой единицей. Для процедуры необходимо наличие:

  • документа купли-продажи;
  • товарного чека;
  • сертификата Регистра судноплавства;
  • документа плательщика налогов;
  • снимка плавсредства.

На мотор требуется соглашение купли-продажи, именной чек, подтверждение регистрации и бумага плательщика налогов. Если продавец катера считается дилером, то еще важно принести дилерский договор.

Кто может регистрировать?

Предоставлять документацию на регистрацию катера могут лишь совершеннолетние граждане Украины. Еще это имеют право делать юридически лица, у которых 100% украинский капитал.

Регистрировать катера до 75 л.с. необходимо в Судовой книге Украины. А при транспортном средстве свыше 75 л. с. нужно обращаться в Государственный судовой реестр Украины.

Полное прохождение регистрации дает полное право на пользование катером и его распоряжение. В этом случае новый хозяин может не только ездить на транспортном средстве самостоятельно, но и продавать его, сдавать в аренду, передавать в наследство.