Несколько секретов о наведении порядка в салоне авто

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но тяжело придерживаться этой мудрости, ведь в автомобиле, по пути на работу, многие успевают переделать множество дел, будь то перекус или приведение себя в порядок. Из-за чего в машине день за днем копятся обертки от конфет, одноразовые стаканчики, крошки, волосы, монеты и многое другое. Кроме того, в машине со временем скапливается огромное количество пыли и грязи. Пластиковые детали приобретают налет. Чехлы на автомобильные сидения тускнеют и выгорают на солнце, на них появляются темные и светлые пятна. Все это приводит к тому, что в машине становится неуютно и неприятно находиться. Купить новые авточехлы для киа рио можно на сайте cantra.ru.

Чтобы избежать трансформации чистого и аккуратного салона в сарай на колесах, необходимо проводить регулярную уборку в салоне. С каждым разом на это будет уходить меньше времени, а результат не заставит себя ждать.

Во-первых, необходимо избавиться от видимого мусора, для этого надо собрать все вышеперечисленное, не пропуская ни одной бумажки, печеньки, упаковки из-под сока и чипсов. Для этого отодвиньте сиденья, извлеките коврики из салона, не пропустите карманы в дверях, бардачок и заднюю полку. Если, кроме людей, с вами в автомобиле часто передвигается питомец, то от его шерсти хорошо поможет ролик для чистки одежды.

Вторым этапом прибегаем к помощи пылесоса. Начинаем сверху донизу, т. е. пылесосим потолок, затем сиденья и завершаем полом. В труднодоступных местах пылесосим специальной узкой насадкой, которая идет в комплекте к любому пылесосу, поройтесь в упаковке от него, возможно, вы, как и многие, просто забыли о ее существовании.

В-третьих, тщательно моем извлеченные ранее коврики мокрой тряпкой. При необходимости можно воспользоваться твердой щеткой. Не забываем мыть дверные проемы, именно с них большинство пыли и грязи распространяется по салону. Также моем торцы дверей. После этого протираем их насухо и по возможности проходим полиролем.

Мойку стекол желательно проводить, применяя специальные чистящие средства и тряпку для мойки стекол. Это позволит избежать разводов. После мойки также необходимо протереть стекла насухо. Не рекомендуется использовать чистящие средства, содержащие аммиак для чистки тонированных стекол, это может привести к трещинам и потере цвета.

Если в автомобиле установлены тканевые чехлы, то их можно снять и постирать. Но если есть паровой пылесос, то проще пройтись по поверхности сидений именно им. Если же нет ни того ни другого, то тканевую поверхность можно не менее эффективно очистить с помощью мягкой щетки и средства для ухода за мебелью.

Кожаные сиденья протирают мыльной водой или специальным раствором. После чего их следует вытереть и просушить. Чтобы защитить кожаную обивку от высыхания и выгорания, на нее необходимо нанести кондиционер для кожи. Пластиковые детали, приборную панель необходимо очищать влажной тряпкой. В труднодоступных стыках пластика или в дефлекторах грязь можно вычистить при помощи ватных (ушных) палочек. После процедуры очистки можно аккуратно пройтись полиролем.

При уборке не обделите вниманием багажник. Под ковриком необходимо пропылесосить, а сам коврик — извлечь и помыть. Когда все коврики просохнут, верните их на свои места. Для придания свежего запаха в салоне повесьте в салоне освежитель. Теперь снова можно наслаждаться чистотой и привлекательностью салона!