Для чего нужен искрогаситель в автомобиле

Существует большое количество ситуаций, при которых возгорание происходит из-за единственной искры. Пожар может быть причиной больших потерь, при этом страдает не только автомобиль, но и люди. Весьма распространённой является картина, при которой из трубы машины вырывается сноп искр. Это более всего заметно ночью, на неисправном авто. Проблема решается искрогасителем, который предлагается на http://energomash.pro/iskrogasitel2684/iskrogasiteli-igs/.

Какими могут быть искрогасители

В соответствии с действующим законодательством, автолюбители обязаны пользоваться искрогасителем. Эти устройства могут быть:

  • фильтрационными,
  • динамическими.

Изделия должны отвечать всем ГОСТам. На качественном приборе отсутствуют вмятины, повреждения, коррозия, царапины. Также необходимо правильно хранить и эксплуатировать устройство.

Чтобы искра не проскальзывала, требуется герметичность корпуса агрегата. Правильно установленный искрогаситель плотно зафиксирован на трубе, в этом случае отсутствуют зазоры. Продукция должна проходить соответствующую сертификацию на производстве. В настоящее время наличие искрогасителя в каждом транспортном средстве является обязательным требованием для владельцев автомобилей.

Особенности эксплуатации

В ходе работы автомобильного двигателя непрерывно сгорает горючее. У отработанных газов высокая температура, они на высокой скорости летят в выхлопную трубу. Иногда внутри газа содержится топливо, которое не полностью переработано. Это приводит к образованию искр. Автомобильный искрогаситель защищает технику от такой проблемы. При его эксплуатации происходит скопление искр внутри специального отсека, после чего они ликвидируются. Это важное устройство, которое обеспечивает безопасность движения автомобильной техники.