Что делать, когда тормоза скрипят

Скрип и свист тормозов явление не слишком частое, но очень неприятное, особенно если раздается в плотном транспортном потоке, где на педаль тормоза нажимаешь каждую минуту. Как избавиться от скрипа и найти его причины попробуем разобраться.

Нужно сразу уяснить, что тормоза свистят всегда, просто не всегда этот звук улавливает человеческий слух.

При нажиме на тормозную педаль изменяется давление, и колодки сжимают диск с обеих сторон, тормозя его обращение. С этого момента и до полной остановки дисков колодки вибрируют, а иногда вибрация на ту же частоту, которую воспринимает человеческий слух. Помимо этого неприятный звук усиливается, так как колесная арка является в этом случае усилителем звука.

Почему свистит и как избавиться

Несовместимость материалов. Материалы, из которого созданы фрикционные части тормозных колодок самые разные и чем выше их жесткость, тем больший эффект от торможения. При этом не исключена вибрация, которая издает свист и скрип. Если автопроизводитель использовал мягкий материал, скрипа возможно и не будет, но фрикционы быстро износятся.

Особенности конструкции. Между поршнями и тормозными колодками устанавливаются пластины из металла, устраняющие зазоры и уменьшающие вибрации, что должно снижать свист и скрип тормозов. Если конструкцией авто такие пластины не предусмотрены их можно установить опционально.

Тормозные диски. Неравномерная выработка и кривизна диска одна из самых частых причин скрипящих тормозов. Такая неисправность возникает при попадании разогретых тормозных дисков в воду, при гидроударе, сильном торможении и чрезмерной раскаленности диска. Нужно заметить, что при деформированном диске тормоза всегда будут скрипеть и визжать, пока эта деталь не будет заменена.

Есть еще немало причин возникновения скрипа тормозов, которые возникают в ходе работы автомобиля, к примеру, изношенный подшипник ступицы, старые колодки и прочее.

На что обратить внимание

Как утверждают опытные автомобилисты, передние колодки приходится менять чаще, так как они оснащены дисками, в отличие от задних, на которые устанавливаются тормозные барабаны.

Учитывая особенность конструкции, при резком торможении контуры системы срабатывают единовременно, но основная нагрузка приходится именно на передние тормозные колодки.

Если вовремя отреагировать на скрип тормозов, то устранить его будет просто — достаточно заменить или очистить от пыли тормозные колодки