Как защитить заводскую обивку салона автомобиля

Чехлы на автомобиль приобретают, чтобы минимизировать повреждения родной обивки кресел. Они справляются с заданным функционалом, и способны изменить интерьер по вкусу собственника. Благодаря им доступно кардинально сменить стилевое оформление интерьера.

Если не пользоваться авточехлами, заводская обшивка станет первым, что придет в негодность. Ее внешний вид быстро портится в виду интенсивной эксплуатации. А автомобиль с поврежденным салоном оценивается на вторичном рынке намного дешевле. И самим водителям неприятно ездить в машине, которая выглядит не так привлекательно, как сразу после покупки.

Причины износа

Если не купить чехлы для машины, заводская обивка быстро повреждается. Причин несколько:

  • Одежда. Трение материалов изнашивают поверхность. Но больше вреда наносят заклепки, металлические украшения и другие декоративные элементы повышенной прочности. Они способны даже порвать обшивку;
  • Животные. В некоторые поездки приходится брать с собой домашних питомцев. Не все из них ведут себя внутри транспортного средства тихо и спокойно. Большинство нервничает, выпускает когти и цепляется зубами. Наличие чехлов для авто защищает обивку от такого негативного воздействия;
  • Подожженные сигареты. Пепел слетает при порывах ветра из открытых окон, в результате чего появляются прожженные места. Это худшее, что случается с заводской обивкой, с такими повреждениями цена авто на вторичном рынке сильно снижается. Часто место прогорает до самого сидения, повреждая все, что находится под заводской обивкой;
  • Влага. Пассажиры садятся в автомобиль после дождя. Обивка впитывает влагу, ее внутренняя часть обрастает сыростью, появляются грибки. Они способствуют образованию неприятного запаха, избавиться от которого невозможно. Водозащитные чехлы на машину препятствуют появлению рассматриваемой проблемы;
  • Багаж. Транспортировка бытовой техники, мебели или прочих предметов стирает обшивку.

Ото всех перечисленных проблем спасают чехлы на сидения. По мере износа их требуется менять, обновлять. Для поддержания чистоты и красоты интерьера, изделия стирают в машинках, либо относят в химчистку.

Отдельные дорогие чехлы рассчитаны на продолжительный срок службы. Они не портятся даже при интенсивных нагрузках и механических воздействия. Такая продукция высоко ценится на вторичном рынке. Также водителям, у которых ограниченный бюджет, доступно воспользоваться предложениями вторичного рынка, чтобы приобрести качественные товары, идеально подходящие конкретному автомобилю.

Для чего нужны авто чехлы?

Чехлы на автосидения выполняют защитную функцию. Грамотный водитель покупает их параллельно самому транспортному средству. Так он сохраняет состояние салона в исходном виде. Но список задач автомобильных чехлов на этом не ограничивается. Они выполняют несколько дополнительных функций:

  • Маскировка дефектов. Такая опция полезна для покупателей автомобилей с пробегом. Салон подержанного авто редко предлагается в хорошем состоянии. У него будут дефекты, скрыть которые доступно с помощью красивых чехлов.
  • Изменение салона. Классическая обивка сидений не устраивает многих собственников транспортных средств. Она выглядит просто, хоть и изящно. Поэтому многие водители принимают решение сменить интерьер. Благодаря разнообразию чехлов на рынке автомобильных аксессуаров, доступен незначительный и кардинальный тюнинг салона.
  • Повышение уровня комфорта. Отдельные модели чехлов оснащаются удобным верхним слоем и сложным каркасом. Он поддерживает положение спины, снимая нагрузку с позвоночника. Ортопеды рекомендуют использовать именно такие экземпляры хотя бы для водительских сидений, особенно когда собственник долгое время проводит за рулем (дальнобойщики, таксисты, курьеры).
  • Подогрев сидений. Улучшенные технологичные модели подсоединяются к электрической сети транспортного средства, и обеспечивают быстрым подогревом сидений в холодное время года. Функция полезна для собственников авто, в которых не предусмотрена эта опция в комплектации ТС.
  • Экономия времени на ежедневную уборку. Все чехлы делают из практичных материалов. Раз в 2-3 недели их стирают в обычных режимах, после чего салон снова выглядит чисто и опрятно.

Чехлы для автомобилей – выгодное вложение. Помимо сохранения цены на автомобиль при последующей перепродаже, они позволяют сэкономить средства на химчистке салона. Большинство экземпляров производятся с условием практичности и простого ухода. Их стирают с использованием стандартных моющих средств в обычных режимах. Нет требований к сушке, и почти все изделия не нужно гладить. Доступно менять чехлы каждый раз, когда интерьер надоедает водителю или пассажирам без существенных временных затрат.