Летние автомобильные шины и их особенности

В преддверии летнего сезона водителям нужно позаботиться об обеспечении комфортного и безопасного управления транспортным средством. В Украину автомобильные шины поставляют многочисленные компании. Местное и иностранное производство предоставляет широкие возможности выбора. Но такие изделия обладают рядом важных параметров, исходя из которых их подбирают.

Ценовой диапазон

Летние шины, представленные на сайте MARKET.RIA, сильно различаются по ценам. Местные и иностранные производители в ходе исследований дорабатывают старые модели. На рынке постоянно появляются новые экземпляры. А рейтинговые агентства ежегодно проводят тестирования, на основании которых составляются ТОПы наиболее качественных покрышек.

Если выбрать летние шины на автомобили в Украине из последних моделей, заплатить за них потребуется много. Старые, но новые экземпляры обойдутся дешевле. Доступно присмотреть хорошую продукцию на вторичном рынке. Здесь предлагаются покрышки, рисунок протектора которых еще не стерся, но они уже были в употреблении.

Основные особенности летних автомобильных шин

Летняя резина обладает рядом характерных параметров, которые отличают ее от зимней:

1. Жесткость. Материал производства подбирается с учетом прочности. Асфальт и сами покрышки под действием солнечных лучей нагреваются, из-за чего теряется жесткость. Поэтому обеспечивается хорошее сцепление с дорогой, т.к. резина достигает нужного уровня. Зимой она замерзает, продолжать пользоваться летними шинами в минусовую температуру небезопасно.

2. Легкий рисунок протектора. В отличие от зимних моделей, он менее глубокий, отсутствуют широкие блоки и выемки. Таким шинам характерно наличие узких канавок, чтобы при наезде на лужи быстрее выводить воду, сводя вероятность скольжения к минимуму.

3. Направление рисунка. Для размеренной езды в городских условиях выбирают покрышки с легкой направленностью. Если предстоят частые поездки по скоростным магистралям, подбирают угловатый рисунок протектора.

Зимние покрышки в летнее время использовать небезопасно. Их химический состав ориентирован на минимальную жесткость. В летнее время они начинают плавиться, не гарантируя качественное сцепление с дорожным покрытием. Опаснее всего становится при езде по мокрым дорогам.

Особенности рисунка протектора

Собственники транспортных средств, являющиеся опытными водителями, при покупке шин на лето рассматривают основные параметры. Также уделяется внимание рисунку протектора. Различают несколько нюансов:

  • Симметричные без направления. Считаются универсальным продуктом, т.к. при установке не нужно учитывать сторону вращения колеса. Предназначаются для аккуратной городской и загородной эксплуатации. Не рекомендованы к установке на внедорожники или другие модели транспортных средств, если планируются частые поездки на природу и путешествия по бездорожью;
  • Ассиметричные без направления. Внутренняя и внешняя сторона рисунка протектора различается. Для удобства на боковых стенках наносят специальные обозначения, чтобы при монтаже не перепутать сторону. Изделия подходят для скоростной езды, используются в межсезонье, поскольку обеспечивают качественное сцепление с мокрым асфальтом. Многие экземпляры маркируются специальными пометками «вода» или «дождь». Рекомендованы к покупке, если автомобиль эксплуатируется в дождливых регионах Украины;
  • С направлением. Здесь канавки имеют стрелочное направление. На боковой стенке маркируется стрелка, которая обозначает направление колеса при установке. Опытные водители выбирают такие летние шины для езды по сухим трассам, как в черте города, так и за его пределами. Благодаря направленному рисунку, обеспечивается качественный отвод воды. Из-за этого поддерживается хорошее сцепление с дорогой, сухой или мокрой.

Экземпляры с направленными рисунками бывают симметричными и ассиметричными. Первые на сайте MARKET.RIA покупают при спокойной езде, вторые – при скоростной.

Водителям не обязательно выбирать рисунок протектора, чтобы он был полностью идентичным заводскому варианту. При смене покрышек руководствуются собственными мнениями, основанными на способах эксплуатации автомобиля. Но размеры должны идеально совпадать.

Нет четких указаний, когда следует переходить с зимней резины на летнюю. Водители самостоятельно адаптируются под погодные условия и температурные режимы. В некоторых регионах смена выполняется ближе к июню, а в жарких – уже в феврале.

Для регионов со стабильными климатическими условиями без серьезных заморозков и высоких отрицательных температур подойдут универсальные покрышки. Они обладают средней глубиной рисунка протектора, такой же жесткостью и отводом воды.