Пикнометрический метод

При определении истинной плотности пикнометрическим методом применяют воду с добавкой смачивателей — поверхностно-активных веществ, улучшающих смачивание водой гидрофобной поверхности частиц асфальтобетонной смеси. В качестве смачивателей применяют препараты ОП-7 и ОП-10, разбавленные водой 1:1, а также порошкообразные, пастообразные и жидкие моющие средства. В дистиллированную воду вводят на 1 л 15 г жидкого средства или 10 г пастообразного в виде раствора в воде 1:1, или 3 г порошкообразного. Аппаратура. Мерная колба вместимостью 250 или 500 см3, весы лабораторные 4-го класса точности, вакуум-прибор или вакуум-сушильный шкаф, термометр химический ртутный стеклянный с ценой деления шкалы 1°С, колба, капельница. Подготовка образцов.

От средней пробы асфальтобетона или асфальтобетонной смеси, предварительно измельченных до размеров не более 10 мм, отвешивают с точностью до 0,01 г две навески по 50-200 г (в зависимости от максимального размера зерен минерального материала). Мерную колбу взвешивают, заполняют дистиллированной водой до черты на шейке, выдерживают при температуре (20±2)°С в течение 30 мин и снова взвешивают. Проведение испытания. Навеску асфальтобетонной смеси или размельченного асфальтобетона высыпают в сухую чистую мерную колбу и заполняют ее на 1/3 объема дистиллированной водой, вносят туда 30 капель подготовленного смачивателя и взбалтывают. После этого колбу помещают на 1 ч в вакуум-прибор или в вакуум-сушильный шкаф с отключенным нагревом и поддерживают остаточное давление не более 2666 Па (20 мм рт. ст.). Затем вакуум снимают и заполняют колбу дистиллированной водой со смачивателем до черты на шейке, выдерживают при температуре (20±2)°С в течение 30 мин и взвешивают. Перед взвешиванием уровень воды в колбе доводят до черты на шейке.

Обработка результатов. Истинную плотность асфальтобетона определяют с точностью до 0,01 г/см3: Истинную плотность асфальтобетона вычисляют как среднее арифметическое результатов двух определений, причем расхождение между этими результатами не должно быть более 0,01 г/см3. ?