Влияние освещенности рабочих мест на гигиену и безопасность труда

Поверх халата необходимо надеть хлорвиниловый фартук, а на голову шапочку или косынку из хлопчатобумажной ткани. Руки должны быть защищены резиновыми перчатками, которые нужно надевать и снимать, не загрязняя их внутренней поверхности. По окончании работы перчатки, не снимая с рук, нужно вымыть, а затем проверить степень их радиоактивного загрязнения. Убирать помещение можно только в комбинезоне. По окончании работы спецодежду и перчатки снимают и помещают для хранения в специальный шкаф. После этого необходимо тщательно помыть руки. Спецодежду стирают отдельно от другой одежды не реже одного раза в 10 дней. При загрязнении тела радиоактивными веществами нужно принять душ. Переноску радиоактивных веществ и манипуляции с ними производят при помощи специальных захватов, щипцов, пипеток и резиновых груш.

Измельчать радиоактивные изотопы можно только в вытяжном шкафу, пользуясь при этом респиратором. В рабочих помещениях запрещается принимать пищу, хранить воду и продукты питания. Надлежащее освещение рабочих мест, путей перемещения людей и машин является важным фактором обеспечения безопасности и благоприятных санитарных условий труда. Улучшая условия труда, рациональное освещение в то же время способствует повышению его производительности и улучшению качества предукции. Недостаточное или неправильное освещение затрудняет выполнение работы, может привести к несчастному случаю и к заболеванию глаз. При недостаточном освещении рабочий вынужден ниже наклоняться к режущим и другим инструментам станков, что может быть причиной несчастного случая.

Плохое освещение механизмов управления на дорожных машинах, особенно перемещающихся в процессе работы, может явиться причиной аварии.