Защищаем багажник авто: выбираем автоковрик

В грузовом отсеке транспортного средства часто перевозятся тяжёлые и грязные грузы. От пролитой жидкости, грязи и мусора остаются трудновыводимые пятна. Не меньше проблем доставляют грязные лопаты, уголь для мангала или моторное масло в негерметичной бутылке. Что только не попадает в багажное отделение автомобиля. Поэтому логично обеспечить ему дополнительную защиту. Для этого используется простейший аксессуар — автоковрик.

Важные критерии выбора

Автопроизводители обычно используют тканевые автоковрики в багажном отсеке. Такой материал несёт эстетическую функцию. Ткань с ворсом частично улучшает шумоизоляцию. Но учитывая что украинские автолюбители используют авто для перевозки груза, автоковрики в багажник представленные на MARKET.RIA должны:

  • качественно удерживать влагу и грязь, защищая основу багажника;
  • противостоять пролитым агрессивным жидкостям;
  • не требовать сложного ухода и чистки;
  • надежно фиксироваться на днище грузового отсека;
  • иметь нескользящую поверхность для удержания багажа;
  • соответствовать форме и размерам багажного отделения;
  • дополнять общий стиль автомобиля.

Достоинства использования

В соответствии с используемым материалом коврики отличаются надежностью и долговечностью. Существуют изделия, которые абсолютно непригодны для перевозки грузов. Поэтому при выборе нужно учитывать условия эксплуатации авто.

Используя качественные автоковрики в багажном отделении, водитель может добиться следующих поставленных целей:

  • упростить уборку багажного отсека;
  • защитить металлические элементы от коррозии;
  • сохранить заводскую обивку в первозданном виде;
  • безопасно транспортировать разные грузы;
  • надежно фиксировать багаж при перевозке;
  • изменить дизайн грузового отсека.

Универсальная продукция

Универсальный ковёр в багажное отделение по задумке производителей должен подходить ко всем автомобилям. Но из-за унифицированной формы изделия его придется подгонять под конкретное авто. Однако при обрезке обычными ножницами сложно точно повторить форму днища багажника. Поэтому он ложиться неровно, оставляя незащищенными некоторые участки. Со временем под воздействием влаги на них могут появляться очаги коррозии.

Разновидности доступных моделей

В изготовлении автомобильных ковриков используется разное сырье. Оно отличается характеристиками, своими сильными и слабыми сторонами. Среди популярных материалов выделяют:

  • Текстиль и ковролин. Такие материалы постепенно исчезают с прилавков магазинов. Это связано с отсутствием необходимых качеств для защиты багажного отсека. Единственное преимущество их использования в машине — это предание багажнику красивого дизайна.
  • Пластик. Коврики из пластмассы очень жёсткие. Из-за отсутствия необходимой гибкости они ломаются при установке. От незначительных ударов в них могут появиться трещины. Последние снижают защитные функции изделия.
  • Резина. Очень тяжёлый и массивный материал. Она устойчива к деформации и механическим повреждениям. Но на морозе резиновые модели затвердевают и становятся хрупкими.
  • Полиуретан. Материал планомерно набирает популярность среди автолюбителей. Он по характеристикам аналогичен резине, но имеет пористую структуру и минимальный вес. Он пластичный и долговечный. Его просто использовать и поддерживать в чистоте.

Новый практичный материал — сэвилен

Сэвилен — это совершенно новый материал. Он недавно стал доступен украинским автолюбителям. Автоковрики из него имеют ячеистую структуру. Это позволяет удерживать грязь и влагу в своеобразных сотах. Также это обеспечивает нескользкую поверхность для удержания багажа в грузовом отсеке легкового автомобиля.

Это экологически чистый и безопасный для человека материал. Коврики из сэвилена четко повторяют форму багажника. Они долговечные, практичные и простые в уходе. Это выбор современных автолюбителей.

Правила выбора

При выборе поликов, представленных на MARKET.RIA нужно учитывать, что они бывают модельными и универсальными. Первый вариант по параметрам четко подогнан для конкретного авто. Но не всегда индивидуальная продукция есть в наличии к некоторым маркам автомобилей. В данном случае водителю придется приобретать универсальное изделие и обрезать его ножницами. Но надеяться, что подгонка пройдёт успешно и автоковрик перекроет все зазоры в багажном отсеке не стоит. Особо сложно резать резину, которая толстая и жёсткая.

Выбирая подходящий материал нужно учитывать грузы, часто перевозимые в авто. Если велика вероятность розлива жидкостей, важно чтобы автоковрик отталкивал воду. Хрупкие предметы безопаснее перевозить на поверхности с длинным мягким ворсом. Желательно выбирать модели с высокими бортиками, предупреждающими перелив за края. Важно чтобы нижняя часть имела рифление, предотвращающее скольжение по металлическому днищу.