Замена автомобильного руля

Автомобильный руль только на первый взгляд кажется самой надежной деталью машины, которую никогда не придется менять. Но в ходе эксплуатации в негодность приходят подшипники, крепления и электронная начинка руля, что становится причиной его замены. Помимо этого некоторые автомобилисты предпочитают устанавливать нестандартные изделия, повышающие комфорт и управляемость.

Оговоримся сразу, что самостоятельная замена руля дело непростое и помимо определенных навыков нужно тщательно следовать инструкции.

Новички выбирают руль по привлекательному внешнему виду, тогда как в первую очередь следует проверить его удобство и функционал. Современные рули оснащены подушками безопасности, и еще на них располагают кнопки управления электроникой. В идеале лучше прислушаться к рекомендация производителя, найти которые можно на упаковке.

При покупке нестандартного руля нужно проверить крепления и обзавестись переходниками фабричного производства.

Важно: руль — это узел авто, напрямую отвечающий за безопасность водителя и пассажиров.

Иногда для демонтажа старого руля придется применять специальный съемник, поэтому нелишним будет перед походом в магазин изучить прежний узел.

Прежде чем снять руль нужно отключить аккумулятор, затем:

— при помощи плоской отвертки снять наружный кожух

— извлечь сигнальный блок и подушку безопасности (отложить в сторону)

— при помощи крестовой отвертки снять электрические контакты, которые для удобства помечают бумажками

— при наличии фиксаторов на задней стоне ступицы, снять их поочередно

— открутить центральное крепление, придерживая руль

— освободить провода и снять руль.

Если будет применяться переходник, то установку руля нужно начинать с него. После того как переходник плотно сядет на вал, можно устанавливать руль.

Важно: не повредить при установке провода.

Монтаж нового руля происходит в обратном порядке и завершается возвращением на место блоков сигнала и подушки безопасности.

Чтобы проверить свою работу нужно покачать руль из стороны в сторону и внимательно отследить ощущения во время преодоления первых километров. При малейших сомнениях лучше доставить автомобиль в автоцентр.

Также к мастеру нужно обращаться, если во время работы были повреждены модули подушки безопасности или электроконтакты.

Специалисты не рекомендуют новичкам экспериментировать с самостоятельной установкой руля, а сразу воспользоваться услугами СТО.