Какая грузовая машина подойдет для переезда

Квартирный переезд — хлопотное дело. Чтобы перевозка грузов прошла успешно, нужно уделить максимум внимания выбору машины. Это сэкономит время и деньги, а также позволит сохранить имущество в целости и сохранности.

Для большинства квартирных переездов подходят стандартные грузовые автомобили. Самые главные параметры — грузоподъемность и габариты. Делать выбор следует, учитывая массу груза:

  • малое количество вещей и мелкие предметы мебели — грузовики до 500-600 кг;
  • для однокомнатной квартиры либо студии — машины с объемом кузова 9-16 м3;
  • для двух- и трехкомнатных квартир — автомобили грузоподъемностью до 3 тонн (кузов — около 25 м3);
  • для больших коттеджей — машины, объем кузова которых составляет порядка 35 м3 (грузоподъемность — примерно 5 тонн).

Лучше делать выбор «с запасом». В противном случае вещи могут не поместиться в автомобиль, и переезд придется организовывать в два-три этапа. Это повысит стоимость перевозки. Оплата автомобиля большей грузоподъемности обойдется дешевле оплаты дополнительных часов аренды.

Также следует обратить внимание на дополнительные элементы автомобиля. Если нужно перевезти тяжелую мебель и технику, лучше выбрать грузовик с гидробортом, позволяющим ускорить процесс погрузки и разгрузки, а значит, сэкономить время.

При перевозке хрупких вещей необходимо убедиться, что в кузове имеются фиксаторы — благодаря им имущество не пострадает даже при экстренном торможении. Если имеется мягкая мебель, следует выяснить, качественная ли у автомобиля внутренняя обшивка кузова — не должно быть острых элементов. Подходящий вариант — стандартная фанерная обшивка.

Если переезд осуществляется в пределах города или области и хочется лично проследить за перевозкой, разумным решением будет выбрать не грузовой, а грузопассажирский транспорт. В этом случае заказчик сможет сопровождать груз.