5 распространенных заблуждений водителей об экономии топлива

В кризис многие из нас автомобилистов хотели бы уменьшить свои затраты, в том числе и на покупку автомобильного топлива. В сети интернет можно прочитать множество советов от опытных водителей, как уменьшить расход топлива, сделав автомобиль более экономичным. Многие из таких советов действительно полезны и позволяют сократить потребление бензина и дизеля автомобилем. В то же время можно услышать или же прочитать неверные рекомендации, которые не только не позволят сократить расход топлива, но и вовсе могут привести к поломкам автомобиля. Поговорим поподробнее о таких ошибочных способах уменьшения потребления топлива автомобилем.

Предварительный прогрев авто сокращает расход топлива
Подобная рекомендация была актуальна для старых советских автомобилей, однако для современных высокотехнологичных машин предварительный прогрев попросту бесполезен. В подобном случае мы просто бесполезно тратим топливо на прогрев салона и работу мотора на холостых оборотах в течение длительного времени. Греть современные машины, тем более для экономии топлива, уже не требуется.

Использование высокооктанового бензина
В теории использование высокооктанового бензина действительно должно дать некоторую экономию. Но в реальности двигатель автомобиля попросту не рассчитан на работу с топливом с такими характеристиками. В итоге, даже если мы добьемся какого-либо мизерного сокращения расхода топлива, в конечном счете, нам потребуется устранять серьезные поломки двигателя автомобиля, а затраты на такой ремонт будут куда выше, чем сэкономленные пол-литра бензина на сотню километров пробега.

Использование присадок в топливо
Улучшить сгораемость топлива в двигателе, а, следственно, повысить КПД мотора можно использованием различных присадок в топливо. Однако автовладельцам, которые подобным способом хотели бы сократить расход бензина или дизеля, следует помнить о том, что использование таких присадок имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Да и найти в продаже качественные присадки затруднительно, это либо сверхдорогая автохимия, либо низкокачественные китайские пустышки, применение которых не даст никакого эффекта. Многие автопроизводители не рекомендуют использовать такие присадки, так как их применение может привести к различного рода поломкам мотора.

Частая езда на нейтралке
Владельцы автомобилей с механическими коробками передач пробуют экономить топливо, постоянно включая нейтральную передачу. Однако подобное может привести к повышенной нагрузке на трансмиссию и мотор, кроме всего прочего езда на нейтралке провоцирует опасные ситуации на дороге, в особенности в зимнее время года.

Водитель часто глушит двигатель
От опытных водителей можно услышать рекомендацию глушить мотор при любой, даже кратковременной остановке. По их словам, подобное может существенно сократить расход топлива. Но, в действительности, на такой запуск мотора тратится куда больше топлива, чем при холостых оборотах мотора. Тем более, что увеличивается риск поломок силового агрегата, что полностью нивелирует возможную экономию на топливе.

Подведем итоги
При эксплуатации автомобиля всем нам хотелось бы сократить свои затраты на топливо. Необходимо помнить о том, что определенные советы и рекомендации от опытных автовладельцев могут быть как достаточно полезными, так и привести к серьезным поломкам авто, после чего потребуется выполнять дорогостоящий ремонт автомобиля. Например, не следует постоянно включать нейтральную передачу, использовать бензин с большим октановым числом, чем-то рекомендует автопроизводитель, также не следует добавлять в бензин или дизель различные присадки, которые могут лишь навредить мотору вашего автомобиля.