Могут ли криптоактивы претендовать на статус валюты

Криптовалюты подробнее на Binance привлекают все больше и больше внимания спекулянтов, потребителей и торговых сайтов, и их капитализация быстро растет. Они представляют собой криптографическую валюту, обмен которой осуществляется с помощью платежной системы, изобретенной таинственным компьютерным ученым Сатоши Накамото. Совпадение ее запуска с великим мировым финансовым кризисом и тот факт, что эта децентрализованная система основана на программном обеспечении с открытым исходным кодом и не зависит от какой-либо власти, позволил ее промоутерам хорошо продать концепцию.
Криптоактивы представлялись как альтернатива валютам, созданным центральными банками и депозитными банками, критиковали за то, что они способствовали возникновению спекулятивных пузырей и, следовательно, ответственны за мировой финансовый кризис 2008 года.
Новизна концепции и инновационные аспекты технологии сделали валюту очень заметным в финансовых СМИ с 2013 по 2014 год.
Желание привлечь внимание и оставаться модным побудило людей, торговые сайты и других лиц согласиться на их использование для коммерческих сделок. Это, несомненно, способствовало созданию устойчивого спроса на эту «валюту». Политики и регулирующие органы из разных стран поддержали идею о том, что «валюты» на основе алгоритмов могут играть роль в платежной системе без поддержки государства. Эти факторы способствовали возникновению и развитию крупной спекуляции на криптовалюте. Покупатели и продавцы товаров и услуг заинтересованы в анонимности и секретности, которые предлагает такой платежный инструмент.

Эти криптографические валюты привлекают все большее внимание экономистов. Возникает несколько важных вопросов. Может ли она действительно считаться самостоятельной валютой? Разве функционирование системы биткоинов не похоже на работу схемы Понци, обреченной на провал из-за того, что миллиарды евро развеялись по ветру? Или, опять же, может ли он стать международной валютой и, таким образом, конкурировать с основными валютами, выпущенными и гарантированными государствами?

В каком смысле криптоактивы — это валюта?
Несколько исследований изучали, выполняют ли криптовалюты три классические функции денег, а именно средство обмена, расчетную единицу и средство сбережения. Они в некоторой степени соответствуют первому из этих критериев, поскольку все большее число продавцов, особенно онлайн-магазинов, похоже, готовы принять их в качестве формы оплаты. Однако коммерческое использование остается незначительным во всем мире, поскольку немногие люди используют их в качестве средства обмена.

Криптовалюта неэффективна в обеспечении функции платежного средства. Серьезным препятствием является сложность получения их. Потребитель может получить эту валюту как «майнер». Эта деятельность не является прибыльной для отдельного майнера с ограниченными техническими средствами, потому что результат не покрывает материальные и энергетические затраты.

Для того, чтобы валюта служила расчетной единицей, частные агенты должны принять ее в качестве эталона для выражения и сравнения цен на товары и услуги, активы и факторы производства и использовать ее в своих экономических расчетах и в своих счетах. Частое изменение цены приведет к значительным расходам и создаст путаницу для покупателей, которым будет сложно сравнивать цены на биткоины от разных продавцов.
Основное препятствие для криптоактивов выполнять роль валюты заключается в том, что его количество ограничено в соответствии с принципом, установленным его промоутерами для привлечения спекулянтов. Этот принцип ставит под сомнение его существование как валюты с регулирующей ролью экономики.