Что такое фаркоп?

Для того чтобы буксировать прицеп или же любое другое устройство, необходимо в обязательном порядке использовать фаркоп. Данное приспособление представлено в нескольких вариантах, ввиду чего нуждается в особом внимании перед совершением покупки.

На самом деле существуют европейские и американские фаркопы. В первом случае речь идет о привычном приспособлении, под которым подразумевается обыкновенный шар с крюком. Что касается американских фаркопов, они оснащаются четырехугольной шахтой, предназначенной для установки дышало и механизма самого прицепа. В нашей стране не используются американские приспособления. А вот для полноценной установки европейского крепления приходится применять адаптор-переходник. Кроме всего прочего следует отметить, что фаркопы могут быть нескольких типов, в зависимости от типа крепления. Здесь речь идет о съемных, условно-съемных и несъемных приспособлениях.

Если же более подробно говорить о несъемных устройствах, они наглухо привариваются к крепежным механизмам или же могут фиксироваться посредством использования болтового соединения. При этом следует отметить, что съемные фаркопы представлены в нескольких вариациях, в результате чего каждый автомобилист может с легкостью подобрать для себя идеальное изделие, которое полностью удовлетворит его потребности и пожелания.

На самом деле под съемными фаркопами подразумеваются крюки, которые достаточно быстро и легко устанавливаются в нужном месте посредством использования защелки или же высокопрочных болтов. Таким образом, в случае необходимости водитель может в любой момент снимать и ставить на место такой крюк для транспортировки прицепа. Как следствие, это приводит к уменьшению габаритов автомобиля, а также к продлению эксплуатационного периода самого крюка. Однако при этом следует отметить, что и стоят такие продукты несколько дороже своих аналогов.

Для того чтобы правильно подобрать фаркоп для автомобиля, необходимо предварительно ознакомиться с некоторой информацией.

Например, если говорить об условно-съемных фаркопах, они в свою очередь нуждаются в фиксации крюка к ботовому соединению, в результате чего можно в любой момент открутить и демонтировать приспособление. При этом следует отметить, что такое соединение также является достаточно надежным и прочным, в результате чего сможет отменно справляться со всеми возложенными функциями в течение долгого времени.

При выборе крюка также необходимо учитывать некоторую информацию. Все дело в том, что эти элементы могут быть штампованными, коваными или же литыми. При этом наибольшей прочностью обладает кованое изделие. Однако штампованные детали стоят более дешевле.