Компактные внедорожники: топ лучших

Первое место по версии экспертов avtoshark.com среди мини-моделей внедорожников занимает бюджетная «Лада» 4Х4. Она прекрасно подходит для поездок на природу, поскольку не боится ни грунтовых дорог, ни сложных маршрутов.

Модели компактных внедорожников

Повышенная проходимость джипов позволяет много путешествовать. Такие машины отлично преодолевают препятствия: проезжают по мелководью, ухабам и даже самым сложным отрезкам дороги.

Особенностью компактных автомобилей отмечают только их размер и более низкие цены. В остальном же качество деталей и сборки ни в чем не уступает обычным внедорожникам. Благодаря усовершенствованной подвеске мини-джипы могут ездить по любым маршрутам.

ТОП мини-моделей джипов

Этот рейтинг составлен с учетом не только степени популярности таких машин среди водителей, но и их внешнего вида, экономичности, прочности, легкости в управлении.

Какой автомобиль считается самым стильным

Nissan Juke отличается интересным дизайном. Впервые появился в продаже в 2010 г. Через несколько лет модель немного модифицировали, но внешний вид у нее остался вполне узнаваемым: сохранились плавные линии и немного выдающиеся вперед фары. 

У машины экономичный двигатель, в среднем расход бензина составляет около 6 литров. Водители могут выбрать Nissan Juke с вариатором или механикой, а модель Nismo станет хорошим решением для тех, кто любит скорость.

В то же время у этого внедорожника есть и свои недостатки. Среди них называют низкое качество тех деталей, которые изготовлены из пластика, и не слишком вместительный салон.

Идеальный баланс цены и хорошего качества

Модель Dacia Duster отличается особенным комфортом для водителя и пассажиров. Салон довольно вместительный для мини-внедорожника. Машина практична, выпускается с передним или полным приводом, но все-таки больше подходит тем водителям, которые ездят по ровным трассам и только изредка — по бездорожью.

Бюджетный вариант

В этой категории лучшей называют «Ладу» 4Х4. Модель характеризуется высокой проходимостью.

Внедорожник укомплектован бензиновым двигателем на 1,7 л, пятиступенчатой механикой. Может развивать скорость до 137 км в час, а на расстояние в 100 км в среднем израсходовать около 9,8 л бензина.

Благодаря большому дорожному просвету автомобиль легко преодолевает неровности, мягко едет по грунтовой дороге, а вот по ровной — немного жестковато. В целом отличный вариант за свои деньги. 

Чемпион по степени проходимости

Модель Suzuki Jimny заслуживает особого внимания. Внешне машина выглядит массивно и стильно, даже несмотря на свой размер.

Мягкая подвеска делает езду необыкновенно комфортной, а двигатель на 1,5 см³, четырехступенчатая (в некоторых вариантах — пятиступенчатая) коробка передач, колеса на 2250 мм с дорожным просветом в 210 мм позволяют преодолевать даже сложные маршруты.

Лучший минивэн

Модель Alphard от Toyota сочетает вместительность и комфортабельность. Положение сидений здесь регулируемо, можно также установить вентиляцию и подогрев.

Модель относится к полноприводным и характеризуется достаточным клиренсом, чтобы преодолевать препятствия, подходит для езды по городу. Ей не страшны неровности на дорогах. Но для слишком сложных маршрутов такая машина не подходит. 

Самая популярная модель мини-внедорожника 90-х годов

Полноприводный автомобиль Pajero Mini от Mitsubishi начали выпускать еще в 1994 г. Мини-копия оснащена в полном соответствии с большим внедорожником. Характеризуется установкой задней неразрезной балки на пружинах.

Еще большей надежностью отличается Pajero Junior. Производители начали выпускать эту модель с 1995 года. Ее оснастили большими колесами, пластиковым обвесом, расширили колею (до 100 мм).

Официальных поставок Pajero Mini в РФ никогда не было, но приобрести такое авто давал возможность вторичный рынок.

Наиболее экономичные модели

К экономичным моделям относят Mercedes Benz GLA. Модификации могут немного отличаться и включать передне- или полноприводные варианты. В среднем машина расходует до 5,6 л, но на тяжелых участках дороги это количество может увеличиться еще примерно на 1 л.

Модель Jeep Renegade в основном предназначена для передвижения по городу. В среднем она расходует 5,8 л бензина. Такая экономичность объясняется комплектацией 9-ступенчатой АКПП.

Модель Opel Mokka, которую выпустили в 2019 г., достаточно экономно расходует топливо (5,6 л). Отличается высоким клиренсом, позволяющим минимизировать риски повредить машину на неровных участках.

Все перечисленные модели надежны и практичны. На них можно найти комплектующие, что немаловажно.

Наиболее популярные на российском рынке мини-джипы в 2021 году 

В число таких моделей вошел Renault Duster. Машина характеризуется высоким клиренсом, есть варианты с механикой и автоматом. Подробное сравнение Рено и Лады.

Hyundai Creta отличается качественными деталями и сборкой. В машине хорошо сочетается относительно невысокая стоимость и функциональность. Покупатели при этом могут выбирать передне- или полноприводные модели с двигателем на 2 или 1,6 л.

Автомобиль Captur от Renault характеризуется повышенным комфортом. Можно выбрать модификации с разными коробками передач (механической или автоматом), двигателем объемом 2 или 1,6 л. В каждой модели есть подсветка, подогрев сидений, кондиционер.

У Chery Tiggo 2 немного опций, но зато автомобиль имеет бюджетную стоимость. Китайские производители выпускают только переднеприводный вариант. Из-за этой особенности машина не подходит для преодоления по-настоящему сложных маршрутов.

Peugeot, выпущенный в 2008 г., отличается неплохой проходимостью. Даже с двигателем на 1,2 л он остается достаточно динамичным.

Мини-внедорожники выбирают прежде всего водители, планирующие поездки по городу и активный, но без экстрима отдых на природе, например, такие.