Что лучше: покупка собственного жилья или снимать квартиру в аренду?

Уверенность, что не выселят, или свобода в передвижении между городами. Ежемесячно отдавать деньги за аренду, или единожды вложить большую сумму в покупку. Всё зависит от человека. Предпочитает ли он стабильность, или есть желание каждый год менять район или регион проживания. Эта статья об объективных плюсах и минусах, а не настоятельная рекомендация.

Аренда жилья – это как вид отношений между хозяином помещения (арендодатель, собственник жилья) и человеком, снимающим жилплощадь (арендатор). Лучшее решение при таком действии – заключить письменный договор. Заключение идёт на срок до года, от года до пяти лет и более. Прописывается, нужно ли платить за счётчики отдельно или это входит в общую стоимость. Нужно будет зарегистрировать договор и немного заморочиться с документами.

Плюсы аренды.

1. Чаще принимается верное решение, когда стоит вопрос: «оставить ли мне это барахло?». При переезде в новую квартиру https://etagisp.ru/zastr/2022/ берут только самое необходимое и из-за непредвиденных развитий событий не хочется нагружать себя и перетаскивать при переезде ещё несколько дополнительных коробок с бесполезными вещами.
2. Выбор того района, который по душе. Да, чем ближе к центру – тем дороже. Это зависит от финансовой способности. Но если жить одному, то хватит и однушки в самом центре города. При развитой инфраструктуре города можно существовать и в спальном районе, да и жилплощадь можно арендовать на несколько квадратных метров больше.
3. Свободный выбор планировки. Нужен балкон или лоджия, хочется большую кухню или спальню – зависит только от человека. В больших городах, в каждом районе выбора будет предостаточно.
4. Проблемы тебя не касаются. При грамотно составленном договоре, если прорвало трубу или затопил сосед сверху, то есть обстоятельства, на которые невозможно повлиять, за ремонт платит хозяин.
5. Меньше страха перед кризисом. При нехватке денег легко выбрать более дешёвый вариант, собрать вещи и переехать.

Минусы аренды.

1. Требования к арендатору. Хозяин запросто может поставить условия, при которых нельзя снять жилплощадь и жить там с домашним животным или детьми.
2. Нельзя делать ремонт. Это долгий разговор с арендодателем, кто будет платить. Казалось бы, просторная квартира в центре, трёхкомнатная, дешёвая, но ремонт там остался с прошлого века. Не приятно, но жить можно.

Собственность – это когда субъекту есть полномочия на полное распоряжение объектом. То есть при покупке квартиры человек становится собственником и звучит это гордо. Свой уютный уголок можно купить как за одноразовую плату, на которую придётся потратить не меньше миллиона. Или же оформить ипотеку. Жильё даётся сразу, но идёт огромная переплата.

Плюсы собственной квартиры.

1. Финансовая стабильность. Арендодатель может резко запросить цену, превышающую предыдущую на несколько тысяч. С 2014 года в России стоимость аренды повышается ежегодно на 11,3%. при собствиничесвте нет таких рисков, ЖКХ растёт, то не будет прибавки в половину зарплаты точно.
2. Что хочется, то и делай. Ремонт тот, который угоден вам. Минимализм, лофт, хай-тек, фен-шуй. Никто не выступает запретом.
3. Приватность. Не стоит ждать как грома собственника с неожиданным визитом, для проверки состояния квартиры. Уединённость и уверенность витают в собственном жилье.

Минусы своей жилплощади.

1. Ипотека. Если нет возможности сразу приобрести квартиру, то придётся окунуться в эту вязку рутину с первоначальным взносом, банками и огромной переплатой.
2. Отсутствие мобильности. Разонравился район? А переехать не так просто, трудно расстаться с атрибутом жизни, за который заплачено огромное количество денег. Процесс купле-продажи долгий и нудный.

Однозначного ответа так и нет. Каждый выбирает, что ему по душе. Мобильность или стабильность, ремонт под себя или в том, который есть. Это зависит только от финансовой способности и интереса человека.