В Украине появился уникальный водородный седан Toyota

Седан Toyota Mirai оснащен электромотором и водородными топливными ячейками. Его запас хода составляет 480 км.

В Киеве «засветилась» очень редкая Toyota Mirai 2018 года. В Украине таких электромобилей — единицы. Подробности авто появились на Auto.ria.

Toyota Mirai примечательна, в первую очередь, своей силовой установкой. Седан оснащен электромотором мощностью 155 л. с., однако питает его не аккумуляторная батарея, а водородные топливные ячейки.

В топливных элементах происходит реакция водорода, которая сопровождается выделением электроэнергии. Выхлоп седана содержит только водяной пар.

Электромобиль Toyota Mirai способен разогнаться до 100 км/ч за 9 с и развить 178 км/ч. Полного бака водорода хватает, чтобы проехать 480 км.

Седан Toyota Mirai отличается нестандартным граненым дизайном. У него богатая комплектация – кожаный салон, двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, электропривод и подогрев сидений, датчики света и дождя, системы упреждения столкновений, контроля разметки и «слепых» зон.

Сейчас электромобиль Toyota Mirai выставлен на продажу за $10 900. Пробег авто составляет 71 тыс. км и в его баках еще остался водород. Впрочем, в Украине его заправить негде – у нас нет ни одной водородной АЗС.