Как научиться водить машину в городе

Транспортное средство, водительское удостоверение есть, а навыков вождения нет – ситуация классическая и, к сожалению, очень часто имеет место в жизни.
Первый день настал, вы собрались «оседлать коня». Но как? Страх, опасения, нервы, вопросы… Как вести себя на дороге? Как начать ездить уверенно?

Выход из ситуации: нужен человек-водитель, он-то и способен помочь при первом старте. Если такой знакомый есть – хорошо, это важно. НО! Ваш «учитель» бывает занят, ленив, нервозен и не всегда способен довести информацию до вас. Возьмите все в свои руки и читайте дальше, мы поможем вам выбраться из этого замкнутого круга! Итак, главное сейчас для вас – научиться как можно быстрее управлять желанным транспортом.
Для начинающего водителя имеет значение краткое и ясное объяснение основных нюансов, чтобы на первых порах не было путаницы в голове из-за излишка информации. Этим мы сейчас и займемся.
Итак, вы решили: «Буду водить!». Сразу оговоримся, что покупка машины и получение водительского удостоверения – темы для отдельного разговора и нас сейчас не интересуют. Мы учитываем, что это все у вас есть. Наша задача – первые навыки вождения на личном авто.
Для структуризации информации в голове основные негласные правила обозначим отдельными подзаголовками.
Правила дорожного движения (ПДД)
Как научиться водить машину ПДД – основа основ для любого участника дорожного движения. Для уверенного старта нельзя начинать «рулить» без четкого понимания логики движения транспорта и пешеходов по проезжей части. Вы должны без доли сомнения, ни секунды не сомневаясь, ориентироваться на дороге, иначе мысли «Как ехать правильно?» и «Как ехать механически?» только будут мешать друг другу и лишний раз нервировать вас на первых порах.
Итак, задача: ПДД должны быть на уровне природных рефлексов, иначе о движении по дороге не может быть и речи. Определились.
Решение: учить, понимать, обращать внимание на движение транспорта по дороге.
Нельзя: садиться за руль, держа в голове непонимание принципов движения.
Знаки дорожного движения
Как научиться водить машину Знаки должны читаться без лишней задумки, но для окончательного и четкого понимания их значимости на дороге нужно выезжать в город. Тут два варианта:
инструктор в автошколе вывозит вас на учебном авто, и за часы практики вы приобретаете столь необходимый навык «бездумного» быстрого чтения дорожных знаков и навык ориентации по ним;
хорошенько выучить значения знаков и не садиться за руль до тех пор, пока вы не наездите в качестве пассажира («на общаке», с друзьями, родственниками и т. д.) внимательность к знакам и их понимание. Точнее, старайтесь всегда обращать внимание, как движется автомобиль в той или иной ситуации в зависимости от знаков, только учтите, что не всегда водитель может их соблюдать. Как вариант, вы можете каждый день ездить по одной и той же дороге и постоянно закреплять принципы движения по этому пути. Так вы, как минимум, создадите искусственно для себя путь с рефлекторным пониманием «как здесь ехать», что в дальнейшем принесет большую пользу.
Только после всего этого вы садитесь в собственный транспорт и аккуратно начинаете в реальной обстановке на дороге привыкать к знакам.
Задача: понимать знаки «с полуслова».
Решение: учить, приобретать понимание, когда вы – пассажир, обращая внимание на знаки.
Нельзя: садиться за руль, если у вас «каша» в голове от знаков; как минимум, нужен опыт в качестве внимательного пассажира.
Поехали!
Как научиться водить машину Водительское удостоверение, автомобиль, знание/понимание ПДД и дорожных знаков – это все у вас теперь есть. Обойдемся без отступления на вопросы «Куда вставить ключ?», «Как трогаться?» и подобные, ибо все вы это уже раньше проходили. Сразу ближе к теме.
Один из способов научиться водить машину в городе – планировать выезд очень рано утром. Если действие происходит летом, очень удобно начать часов в 5, когда уже светло, движение на дороге не такое насыщенное, как часа через полтора-два (все индивидуально зависит от вашего города), и до образования потока транспорта у вас есть время, так скажем, для «накатывания» первоначальной уверенности. Такую операцию можно повторять не раз для приобретения навыков и для запоминания движения по тому или иному маршруту. Способ очень действенный и рекомендуется для применения.
Посоветуем оборудовать авто знаком новичка (тем более по правилам вам необходимо это сделать), так будет меньше проблем. Заметим, что за рулем таким образом обозначенного автомобиля ездить проще: привлекает внимание, заставляет относиться к вам с осторожностью, в конце концов, лишний раз не посигналят, не подрежут.
Прежде чем начать движение – пристегнитесь. Не накиньте ремень, а пристегнитесь! Вы впервые самостоятельно поедете за рулем, с ремнем безопасности будет спокойнее («тем более…» – читай в скобках выше).
Чтобы не попасть впросак во время первой поездки, включите габаритные огни, вам вряд ли понравится начинать жизнь водителя с нелицеприятного общения с сотрудником ДПС.
Стоит ли упоминать о необходимости медленного спокойного движения по дороге, ведь это очевидно, имея такой «огромный» опыт вождения. Кстати, насчет сигналов сзади: когда вы выезжаете первый раз, стоит сразу отложить у себя в голове, что сигналить будут обязательно, нужно быть готовым к этому. Вы можете заглохнуть, тронуться с 3 (и более!) раза, что неизбежно приведет к возмущению сзади стоящих участников дорожного движения. Это в порядке вещей, и стоит отнестись к ситуации с пониманием и, возможно, даже с юмором, иначе, если из раза в раз нервничать по каждому такому «толчку сзади», это неизбежно приведет к еще большему напрягу за рулем и не поспособствует успешному вождению.
Задача: ехать спокойно без создания аварийных ситуаций.
Запомните правило: нервы и спешка за рулем – важнейший враг безаварийного вождения. Старайтесь меньше «дергаться»; ехать лучше медленно, но уверенно, чем поторопиться и только усугубить положение! Использование аварийной сигнализации поможет успокоить других водителей и дать себе шанс совершить более спокойно запланированный маневр.
Нельзя: нервничать, излишне торопиться, суетиться(!).
Правила для «второго» дня вождения
Как научиться водить машину Далее приведем список правил, которые, помимо вышеперечисленных, необходимо соблюдать всем новичкам за рулем:
первое время не делайте резких маневров, будьте внимательны (первый успешный опыт зачастую доводит до состояния эйфории, и водитель-новичок попросту не замечает светофора);
не начинайте движение со светофора, когда только для пешеходов загорелся красный свет, режим работы светофора (например, на «Т-образном» перекрестке) может сыграть с вами злую шутку;
при парковке не лезьте в «дебри», всему нужно учиться постепенно;
при перестроении «информацию» от боковых зеркал лучше проверять поворотом головы. Делать это нужно очень быстро, так как ситуация на дороге впереди вашего авто может моментально измениться;
при движении назад обязательно включайте «аварийку» для обозначения себя, а в ситуации, когда вы выезжаете задним ходом из ряда автомобилей, посигнальте для большей заметности;
не забывайте выключать передачу или выжимать сцепление, когда заводите автомобиль (нередкая ситуация: удар впереди стоящего автомобиля при запуске двигателя на включенной передаче);
при начале эксплуатации авто возьмите за привычку: следить за уровнем масла в двигателе и коробке передач, уровнем охлаждающей жидкости (тосола), выключать свет во время стоянки незаведенного ТС, закрывать двери (во время стоянки и при движении), – к безопасности движения все эти условия имеют непосредственное отношение;
и никаких отвлекающих звуков! Старайтесь ездить без музыки, а если с пассажирами – тогда сведите общение с ними к минимуму. Не отвлекайтесь!
Вождение автомобиля – не талант, а необходимость, и «автомобиль не роскошь, а средство передвижения», поэтому стать пусть не Шумахером, а уверенным городским водителем может каждый. Следуйте правилам нашей заметки, и вы гораздо быстрее и с меньшими потерями приблизитесь к уровню самостоятельного управления автомобилем.