Как можно значительно снизить расход топлива?

Едва ли не основной статьёй затрат автовладельца на содержание автомобиля является заправка машины топливом. Неудивительно, что многие из нас задумываются о том, как всё же решить проблемы с увеличенным расходом топлива, что помогает уменьшить затраты на владение транспортом.

Плавный ход автомобиля
Общеизвестно, что увеличенный расход топлива отмечается у машины при разгоне, когда двигатель работает на своей максимальной мощности. Соответственно, избегая стремительных ускорений можно на треть сократить расход топлива. Поэтому при возможности рекомендуется выбирать размеренный темп движения, что сокращает нам расходы на покупку топлива.

Стараемся держать крейсерскую скорость
Любой автомобиль имеет, так называемую крейсерскую скорость. Причём у каждой машины такая крейсерская скорость будет различаться. Современные мощные скоростные авто при крейсерской скорости 150 км/ч будут расходовать минимум бензина. А вот для маломощных иномарок такой показатель будет равняться 100-120 км/ч. Установить крейсерскую скорость для своего автомобиля можно экспериментальным путем, и в последующем следует стараться соблюдать оптимальную скорость движения, что существенно сокращает нам расходы на заправку транспорта.

Эксплуатируем исключительно исправный автомобиль
При наличии у двигателя и других элементов автомобиля серьёзных поломок мы неизменно столкнемся с проблемой повышенного расхода топлива. Также к такому повышенному аппетиту мотора могут приводить забившиеся воздушные и масляные фильтры. Необходимо обеспечить качественное обслуживание техники и выполнять её своевременный ремонт, что и позволит избавиться от каких-либо сложностей с эксплуатацией автомобиля, при этом машина будет потреблять минимум топлива.

Следите за покрышками
Автовладельцу необходимо будет регулярно следить за давлением в покрышках, так как спущенные шины или перекаченные колеса неизменно приведут к ухудшению управляемости и увеличению расхода топлива. Не следует эксплуатировать автомобиль на лысых и изношенных покрышках, что также приводит к увеличению аппетита двигателя, при этом существенно снижается безопасность эксплуатации транспорта.

Не рекомендуется также использовать покрышки, которые имеют выраженные следы повреждений на протекторе и поверхности шин. Такие колёса попросту небезопасны, и в любой момент они могут лопнуть, и хорошо, если это произойдет на малой скорости. Чем качественнее используются шины, тем лучше контакт автомобиля с дорогой, соответственно машина меньше расходует топливо. Поэтому правильности выбора покрышек следует уделить должное внимание.

Не злоупотребляйте использованием кондиционера
Летом в жару многие из нас постоянно ездят с включенным кондиционером. Такое охлаждение салона приводит к увеличению расхода топлива, и мотор будет кушать на 2-3 литра топлива на 100 километров больше, чем при отключенном климате.

Существуют действенные и простые способы справиться с жарой в салоне автомобиля. Можно купить светоотражающий экран на лобовое стекло, выполнить тонировку машины или оставлять автомобиль в тени деревьев. Даже раскаленный салон можно охладить, открыв все двери и включив на максимум обдув. А вот постоянно эксплуатируя машину летом с включенным кондиционером, мы рискуем простудиться и подхватить куда более опасные заболевания от различных бактерий, которые поселяются в магистрали системы охлаждения кондиционера.

Не нужно долго прогревать двигатель
В прошлом большинство автовладельцев сходились во мнении, что машину, перед тем как отправиться в поездку, следует хорошенько прогреть. Действительно, качество смазочных материалов оставляло желать лучшего, что приводило к повышенному износу у холодного двигателя. Однако сегодня технический прогресс не стоит на месте, что позволяет производителям смазки изготавливать высокотехнологичную продукцию. Такое масло в коробке передач и в двигателе даже при глубоком минусе обеспечивает качественную смазку подвижных элементов, что предупреждает повышенный износ.

Сократив время прогрева автомобиля, мы сможем сократить расход топлива. В особенности зимой, когда для выхода на рабочую температуру охлаждающей жидкости и масла в моторе требуется 10 минут и более, такая экономия будет ощутима, и составляет порядка 2 литров на 100 километров пробега автомобиля.

Не следует перегружать машину
Чем больше вес перевозит автомобиль, соответственно тем большим будет у него нагрузка, и мотор станет потреблять больше топлива. Причём такая повышенная нагрузка складывается не только из существенного груза, но и различного хлама, который мы часто возим с собой в машине. Не следует забивать багажник неиспользуемыми инструментами, канистрами с маслом, различным другим хламом, вес которого может составлять 50 килограмм и более.

Очистив багажник от таких ненужных тяжеловесных предметов, мы можем сократить расход топлива на 10% и более. Если же планируется эксплуатация автомобиля в максимально жестком режиме, когда на двигатель приходится повышенная нагрузка, а в багажнике перевозятся тяжеловесные грузы, то следует подумать о соответствующем автомобиле внедорожнике или пикапе, который будет полностью оптимизирован для такой жесткой эксплуатации и перевозки различных грузов.