Доставка грузов по Москве: специфика и условия

Организация доставки грузов по Москве кардинально отличается от осуществления грузоперевозок между населенными пунктами. Междугородние перевозки хоть и больше по времени, рассчитываются на серьезные расстояния, но в этом случае движение осуществляется по трассе, где не бывает пробок (за редким исключением), большая крейсерская скорость и, в конце концов, отсутствуют светофоры.

Зато все это есть в столице, да еще множество разных препятствий и ограничений для грузовиков. И все же, альтернативы использования автомобилей для городских перевозок просто не существует. Вот несколько основных причин:

  • Небольшие габариты.
  • Груз можно доставить, что называется, от двери к двери.
  • Использование других видов транспорта неэкономично и долго.

Чтоб доставка осуществлялась своевременно и эффективно, необходимо выполнить 2-а условия: подобрать нужный автотранспорт и выстроить «грамотный» маршрут.

Отобрать «правильный» автомобиль для доставки грузов по Москве – это очень важное и ответственное мероприятие. Из-за большой транспортной нагрузки в столице введено множество ограничений для проезда машин. Их надо знать и обязательно учитывать при организации грузоперевозки.

Выбор типа автомобиля

На выбор типа автомобиля влияет много факторов, но основные для столицы – это четкое соблюдений всех правил, установленных для автомобилей. Так, большегрузам въезд в Москву запрещен вообще, не все столичные дороги открыты для автомобилей с грузоподъемностью свыше 3 тонн, а малотоннажники не всегда смогут пройти даже по открытым для проезда улицам из-за своих габаритов. И это только основные условия, небольших, но значимых нюансов намного больше.

Выбор нужного типа автотранспорта обусловлен несколькими моментами:

  • объем и вес перевозимого груза;
  • расстояния от места получения товара до места назначения (подача машины, как правило, производится за счет владельца транспорта);
  • индивидуальные особенности груза;
  • грузоперевозка должна соответствовать всем правилам ПДД и требованиям других регламентирующих документов.

Если товар полностью не помещается в будку или под тент, то автомобиль необходимо оборудовать специальными предупреждающими знаками. А если груз значительно выступает за пределы машины, то требуется согласование времени и маршрута перевозки в ГИБДД и соответствующей префектуре.

Особые условия существуют и для доставки опасных грузов. Автомобиль должен быть хорошо виден другим участникам движения и оборудован не только опознавательными знаками, но желтыми проблесковыми маячками.

Построение маршрута

Правила дорожного движения предусматривают достаточно большое количество ограничений для грузовиков при движении по городу:

  • расположение не далее 2-й полосы от тротуара;
  • превышение обозначенного веса и нагрузки на ось;
  • скорость.

Однако, это не единственное, что влияет на скорость движения по выбранному маршруту, есть и другие, сугубо столичные факторы:

  • наличие связующих магистралей между отдаленными районами;
  • пробки и плотность движения;
  • расстояние грузоперевозки;
  • ширина и доступность для грузовиков проезжей части.

Вывод: производя доставку грузов в Москве, необходимо помнить о специфике транспортных перевозок и обязательно учитывать особенности города. Если не знать всех нюансов, то можно потратить много лишних денег, нервов и времени.

Проще поручить это профессионалам. Лучше всего обратиться сюда: mtkorion.ru. В компании «МТК Орион» всегда помогут и лишних денег не возьмут.