Чем минеральное моторное масло отличается от синтетического?

Правильно подобранное масло продлевает срок службы двигателя. Оно обеспечивает смазку деталей, испытывающих трение, способствует охлаждению двигателя, захватывает твердые частицы. Различные магазины автохимии в москве предлагают широкий выбор как минеральных, так и синтетических моторных масел. В чем разница между ними, и что лучше для автомобиля?

Сравнение по цене и эксплуатационным показателям

Минеральные масла получают путем переработки нефти. Они могут отличаться строением составляющих их углеводородов, и в зависимости от этого различают парафиновые и нафтеновые составы. Первые отличаются более широким диапазоном рабочих температур. Однако в целом все минеральные масла не слишком долговечны по сравнению с синтетическими и значительно уступают им по своим характеристикам.

Синтетические масла изготавливают с использованием технологии органического синтеза из специально подобранных компонентов. Они отличаются высокой температурой закипания, благодаря чему маслу не страшны перегревы двигателя. Синтетические составы сохраняют свои свойства и при низких отрицательных температурах. Также они отличаются химической стабильностью: не окисляются и не выпадают в осадок на протяжении нормативного срока использования.

Единственное, в чем синтетические масла существенно проигрывают минеральным, — это цена. Сложность производства синтетических составов формирует высокую стоимость продукции. Чтобы устранить недостатки обоих вариантов, многие производители в последнее время начали выпускать полусинтетические масла, их получают смешением минеральных составов с синтетическими. Купить любой из вариантов можно в магазине автотоваров, вбив в поисковик «моторное масло доставка«.