Как подобрать шины для спецтехники

На данный момент существует немало компаний, специализирующихся на выпуске шин для спецтехники. Покупателю нелегко сделать выбор, так как на рынке представлено большое многообразие моделей как отечественного, так и зарубежного производства. Например, для экскаватора-погрузчика хорошо подойдут шины 18.4-26. Но для кранов, БелАЗов, например, нужно подбирать другие.

Поскольку шины должны выдержать не только сам вес спецтехники, но и груза, качество должно быть максимально хорошим. Здесь различают грузовые и легкогрузовые. Нужно исходить из климата и погодных условий, особенностей предполагаемой работы и состояния дорог.

Чем руководствоваться при выборе?

Следует помнить также и о месте установке – прицеп или основная ось. От этого зависит степень износа. Обратите внимание на такие моменты, как:

  1. Форма профиля – широкопрофильные, низкопрофильные, обычные и др. Чем лучше управляемость, тем ниже шинный профиль. Для многотонников больше подходят широкопрофильные.
  2. Рисунок протектора – рисунок D-типа (продольные + поперечные линии) позволяет грузовому транспорту успешно разгоняться и тормозить. Рисунок типа Z/F (вытянутые ламели) помогает, если под колесами вода или снег, снижает риски на крутых поворотах.
  3. Погодные условия – в обычном климате и при хорошем дорожном покрытии хорошо себя зарекомендовали пневматические шины. Для сложных погодных условий лучше подобрать шины, где предусмотрена регулировка давления.

Из предлагаемого разнообразия следует выбирать только необходимое. Например, для погрузчика, работающего на строительной площадке, отличным выбором будут шины 12.5 80-18, обладающие повышенной износостойкостью. Просчитывание вариантов – необходимость, от которой не стоит отказываться.