Как заработать на перекупе б/у авто?

Рынок подержанных транспортных средств Украины постоянно растет. Этому способствует то, что восточноевропейские базары считают Украину своим основным направлением. Поток машин постоянно растет, а при желании доставить технику можно своими силами.

Более простой вариант организовать бизнес – это выкупать машины в Украине и перепродавать их здесь же местным автовладельцам. Для этого сайт avtoria предоставляет все возможности. Тут можно искать продавцов, покупателей, договариваться и заключать предварительное соглашение, раскручивать собственные объявления.

Перекупщиком может каждый. Для этого не обязательно становиться предпринимателем и регистрировать собственный бизнес. Можно просто покупать машины и перепродавать через некоторое время и в итоге зарабатывать на плюсе. При наличии минимального бюджета такое ремесло может в будущем принести хорошие деньги или хотя бы позволить купить машину топ-класса.

На чем строится схема?

Перекупщики авто в Украине работают по нескольким стратегиям:

  • Машина перекупаются по автовыкупу. Дилерские компании минимальные цены выставляют за бюджетные авто. В будущем перекупщик может сделать небольшую наценку в 5-10 % и заработать на разнице.
  • Техника ищется у автоломбардов или у тех, кому срочно нужны деньги. На AUTO.RIA можно встретить объявления, когда премиумная иномарка продается за полцены. Секрет прост – ее владельцу срочно понадобились деньги на погашение долга и на какие-то другие нужды. В этом случае можно сорвать по-настоящему большой куш.
  • Автомобили покупаются в провинции. Речь идет главным образом об устаревших иномарках и ретро технике. В провинциальной глубинке авто можно выкупить за копейки. На самом деле это машины, которые могут стоить в 5 и даже в 10 раз больше. Яркий пример – старые машины Хонда или европейские иномарки, выпуск которых прекратился еще в восьмидесятых годах.

Почему цены в регионах отличаются?

Дилер зарабатывает именно на разнице цен. Причем продажа в большинстве ведется не в своем городе, а в соседней области или вовсе на другом конце страны. На AUTO.RIA для этого создана удобная система навигации. Иногда перегон машины на Юг или на Север обходится выгоднее, чем перепродажа техники в своем населённом пункте.

Цены на автомобили в регионах зависят от следующего:

  • Популярность конкретной марки. Вкусы автовладельцев по Украине различаются. В одной области Mercedes может считаться топовой машиной, а в другой вовсе не пользоваться спросом.
  • Покупательская способность рынка разная. Предсказуемо, что в Киеве у местных жителей гораздо больше возможностей выкупить премиумную иномарку. Понятно, что в провинции лучше работать над перепродажей бюджетных городских авто, которых на дорогах встречается больше.
  • При выборе машины из регионов в том числе уточняются затраты на сервис. В некоторых областях отдельные марки не представлены. Это значит, что придётся потратить время и деньги на поиск запчастей и сервисных центров.

Сегодня больше всего можно получить за ретро автомобили. Это техника, которая не поддерживается разработчиком. С каждым годом таких машин встречается все меньше. По факту это может быть обычная городская модель, но дефицит предложений позитивно сказывается на спросе, а соответственно – на стоимости.

Дилер может выкупить машину, подождать от одного до двух лет и в будущем сделать пятикратную наценку. При этом в украинской провинции высок шанс найти авто, на котором не нет никаких повреждений, дефектов, даже несмотря на солидный возраст.