Выбираем автозапчасти: советы экспертов

Выбирать запчасти для автомобиля всегда сложно, поскольку необходимые оригинальные детали стоят довольно дорого. В то же время не хочется покупать некачественные изделия. Автомобильная промышленность, как и производство вакуумного оборудования, имеет ряд аналогов, которыми можно заменить оригинальные детали, не потеряв при этом в качестве.

Виды деталей

Запчасти для автомобилей бывают оригинальные, неоригинальные и контрафактные. Оригинальные детали производятся заводом-изготовителем или предприятием, которое сотрудничает с концерном. Они отличаются оригинальной упаковкой и кодом, указанным на стикере. Гарантию на качество деталей дает автоконцерн, поэтому такие запчасти считаются самыми надежными. Кроме того, они полностью будут соответствовать модели авто, как и вакуумные выключатели производители которых работают по соответствующей документации. Их единственным недостатком является высокая стоимость.

Неоригинальные запчасти могут изготавливаться на том же заводе, который является партнером автоконцерна и имеет лицензию на выпуск. Также их производят на сторонних заводах, выпускающих детали для авто. В этом случае упаковка будет отличаться. Кроме того, они не проходят дополнительные этапы контроля завода-изготовителя. Неоригинальные запчасти стоят дешевле оригинальных, но при этом не всегда уступают по качеству. Завод может и не отступать от требований концерна при их выпуске, просто они не будут идти на конвейер. Главное – выбирать известных производителей, которые следят за своей репутацией.

Контрафактные детали же отличаются низким качеством и ценой. Чтобы максимально снизить стоимость, производители используют некачественное оборудование и низкосортные материалы. Их нежелательно использовать при ремонте автомобиля. Они могут разрушаться и выходить из строя в самый неподходящий момент. Такая экономия может привести к дорогостоящему ремонту в будущем.