В поисках идеальной автомагнитолы

В любом современном автомобиле устанавливается аудиосистема, вопрос в том, какое качество она имеет. Если старая вышла из строя или не удовлетворяет ваши запросы по техническим параметрам, поищите замену. В продаже представлен широкий выбор вариантов – главное понять, что нужно именно вам, правильно выбрать модель.

Главные параметры: носители данных и мощность

Первое, что нужно уточнить при покупке магнитолы, это параметры максимальной и номинальной выходной мощности. Особенно важна номинальная, поскольку оборудование эксплуатируется преимущественно в этом режиме.

Поддерживаемые форматы носителей данных в основном стандартные, но лучше уточнить данный момент. Ранее оптические диски использовались повсеместно, теперь их почти нет. Если интересует именно этот вариант, узнайте, какие технологии производитель применяет для защиты звука от тряски во время езды.

Разъемы

Посмотрите на число входных каналов. Оно должно соответствовать желаемому количеству колонок. Автомагнитолы идут с разъемами для подключения к бортовой автомобильной системе питания, а также к аудиосистеме, антенне. Разъемов должно быть достаточное количество – производители следят за этим, но есть малоизвестные и просто бюджетные модели, где входов мало.

Тем, кто пользуется CD-чейнджером, нужно предусмотреть выходы под него. В идеале чейнджер и магнитолу нужно брать одной марки. В большинстве моделей есть USB-порт для воспроизведения треков с внешних цифровых накопителей. Если видите, что разъем отсутствует, магнитола устарела, поищите другую. Карты памяти предусмотрены не во всех приборах, но лучше, чтобы они были.

Что с панелью

Панель в хорошей автомобильной магнитоле должна быть функциональной, интуитивно понятной, простой в управлении. Внешний вид тоже важен, но основополагающим фактором при выборе не является.

Проверьте кнопки магнитолы – они должны быть комфортными именно для вас. Желательно наличие регулировки подсветки, яркости – это поможет при ночном вождении. Наличие в эквалайзере сразу нескольких диапазонов настроек звучания в разы упрощает процесс настройки частот.

Антивор

В идеале магнитола должна идти с системой защиты от кражи. Среди доступных вариантов – поворотная панель, кодовая карточка, съемный тип. От разбитого стекла эти решения не защищают, но безопасность повышают. Стоимость магнитол с антивором выше, чем обычных.