Из каких материалов выбрать комплект автоковриков

Любой автомобиль нуждается в специальном уходе. И его лучше осуществлять с момента приобретения авто, чтобы предотвратить серьёзные проблемы в дальнейшем, которые повлекут за собой значительные финансовые вложения. И если большинство владельцев следят за внешним видом автомобиля, регулярно посещая мойки, то про специальный уход за салоном, почему-то, многие забывают. А ведь именно побывав в салоне авто чаще всего и формируется мнение о его владельце.

Желательно приобрести специальные чехлы для сидений, найти их можно без проблем в любом специализированном магазине по вполне доступной цене. Они реально продлят жизнь сиденьям и помогут сохранить их достойный внешний вид. Также для поддержания чистоты и порядка в салоне очень важно не курить в нём, поскольку тканевая обивка сидений и даже элементы салона из мягкого пластика могут впитывать дым.

Важность такого элемента салона как автомобильные коврики трудно переоценить. Это не просто элемент декора, от них напрямую зависит срок эксплуатации авто. Они защищают днище автомобиля от повреждений и коррозии, которые могут нанести очень серьёзный ущерб кузову. Поговорим подробнее об их выборе. Прежде всего следует остановить свой выбор на модельном или универсальном коврике. Универсальный коврик намного легче найти и стоит он заметно дешевле чем модельный. Но если он не ляжет идеально на пол салона авто и останется хотя бы маленькая щель или незакрытый угол, это может свести его эффективность к нулю. Модельный найти сложнее, да и цена может неприятно удивить, зато пол автомобиля будет защищен гораздо надежнее.

По материалам коврики делятся на резиновые, полиуретановые и текстильные. Какой выбрать зависит во многом от климата и условий эксплуатации автомобиля. Резиновые надёжны, доступны по цене, износоустойчивы, защищают от влаги и грязи. На них обязательно должны быть небольшие бортики, которые предотвращали бы затекание влаги под коврики. Но есть у них и серьёзные минусы. Так они не годятся к эксплуатации при холодной погоде из-за возможного растрескивания. На жаре они могут издавать сильный неприятный запах в салоне. Зачастую они грубые и их не так просто правильно расположить в салоне.

Полиуретановые коврики в салон автомобиля включают в себя все сильные стороны резиновых, но при этом пригодны для эксплуатации на морозе и жаре, не трескаются, не издают неприятного запаха и идеально ложатся на пол, покрывая все неровности и изгибы. Из минусов можно отметить разве что довольно высокую цену. Прекрасный выбор комплектов представлен на https://best-avto.com.ua/shop/kovriki-avto/f-1_27_poliuretan/index.html.

Текстильные ценят прежде всего любители эстетики. Они могут предложить большой выбор цветов и рисунков. Но их главный минус поглощение влаги и грязи. Помимо, их сложнее чистить и мыть чем резиновые и полиуретановые аналоги.