Маслосъемные колпачки

Предназначение колпачков не пропускать излишки моторного масла. Маслосъемный колпачок плотно прилегает к клапану, чтобы пропускать только необходимое количество масля для смазки клапана.

Маслосъемный колпачек изготовлен из специального эластичного материала. По истечению своего ресурса колпачки начинают, терять свои прижимные свойства. Вследствие этого в цилиндры падает больше моторного масла чем необходимо, что приводит к увеличению расхода масла. На современных автомобилях ресурс этой детали составляет примерно 60000 км.

Маслосъемные колпачки признаки износа
В случае если ваш автомобиль стал расходовать больше моторного масла примерно литр на 1000 км. или при резком нажатие на педаль акселератора из выхлопной системы идет повышенное количество темного дыма, появился синего цвета выхлопные газы это все является признаками износа маслосъемных колпачков. Ваш автомобиль ожидает, процедура по замене маслосъемных колпачков, но капитальный ремонт двигателя вашему автомобилю не угрожает. В случае если у автомобиля снизились динамические характеристики и вырос расход топлива то вам придется ремонтировать двигатель.

Специалисты автосервиса произведут замену маслосъемных колпачков при помощи специальных инструментов, основным с них является съемник сухарей клапанов. Вовремя расухаривания клапанов используется специальное приспособление у которого один конец фиксируется неподвижно, а противоположный давит на тарелку и прижимает пружину возврата клапана. После этой процедуры снимается сухари с клапана магнитной отверткой или щипцами. Открытые отверстия на двигателе прикрываются во избегания попадания в него сторонних предметов и грязи.

Стоимость процедуры по замене маслосъемных колпачков в автосервисе не высока. Если вы решите провести данную процедуру самостоятельно то вам следует учитывать, что вам необходимо будет приобрести специальный инструмент и в случае если что-то пойдет не так вам придется делать более дорогостоящий ремонт.