Правила безопасности при езде с прицепом

Немало владельцев легковых автомобилей использует прицепы. Они позволяют, к примеру, легко перевезти большой объем стройматериалов, если вы решите устроить капитальный ремонт. При желании купить прицеп https://avto-trailer.by/ можно, обратившись в специализированную фирму. В процессе поездок с ним необходимо придерживаться определенных правил безопасности.

Ключевые меры предосторожности

Важно соблюдать скоростной режим. В городе ограничений в этом плане нет. А за пределами населенных пунктов автомобиль с прицепом должен передвигаться со скоростью не более 70 км/ч на обычной дороге и не более 90 км/ч на автомагистралях. В случае превышения этих показателей не только возрастает опасность попадания в аварию, но еще и есть риск получить штраф.

Прицепы, как и автомобили, обязательно должны иметь габаритные огни. Это позволит едущим позади водителям правильно оценить расстояние до вашей машины в темное время суток.

Перед началом эксплуатации необходимо обязательно ознакомиться с техническим паспортом прицепа. Масса, к примеру, стройматериалов не должна превышать рекомендованных производителем показателей грузоподъемности. Также учитывайте, что в прицепе категорически запрещено перевозить людей.

Груз следует размещать таким образом, чтобы он не закрывал обзор едущим позади автомобилям. В ином случае у них возникнут трудности во время обгона: водитель может несвоевременно заметить несущуюся по встречной полосе машину. Также груз не должен выступать за пределы прицепа более чем на 1 м сзади и более чем на 0,4 м сбоку. В ином случае на нем обязательно нужно закрепить световозвращающий элемент.