Кондиционирование спортивного зала: что нужно знать

Отечественные фитнес-центры, спортивные клубы и спортзалы должны действовать с соблюдением утвержденных в РФ требований к безопасности для здоровья. Вентиляцию и кондиционирование помещений такого рода следует продумывать тщательно. Прежде чем выбрать промышленный кондиционер https://wentklimat.ru/prom/, необходимо взять во внимание характеристики зала. Важны его наполняемость во время занятий, их интенсивность, возраст занимающихся и т. д.

Отличие спортзалов от помещений других типов

Климатические системы для спортивных и фитнес-залов отличаются от тех, которые устанавливают на производствах, в жилых квартирах и офисах. Неграмотно спроектированное кондиционирование выдаст себя следующими признаками:

  • духота (независимо от времени года);
  • наличие сквозняков;
  • спёртый воздух;
  • пересушенный или, наоборот, слишком влажный воздух.

Во время физической активности большая нагрузка ложится на лёгкие и сердечно-сосудистую систему. Полноценный круговорот свежего воздуха обезопасит человека, а неправильный – наоборот, создаст трудности дыхания, понизит снабжение клеток организма кислородом.

Последствия неправильного кондиционирования

Дискомфортные ощущения сподвигнут клиентов коммерческого зала отказаться от предоставляемых услуг, а заведение получит финансовые убытки. Кроме того, возрастает риск обострения заболеваний дыхательной, сосудистой систем из-за нехватки кислорода (в том числе это относится и к бюджетным спортивным учреждениям).

Всего этого можно избежать, если отталкиваться от действующих нормативов. Так, в СНиП 2.08-02-89 описаны принципы налаживания воздухообмена, объёмы подачи/вывода воздуха при тех или иных сопутствующих условиях.

Например, на каждого спортсмена должно поступать не менее 80 кубометров свежего воздуха в час (для зрителей и пассивно присутствующих норма в 4 раза меньше). Приведенные в документе корректирующие таблицы помогут уточнить данные для конкретного объекта с учетом внутренней температуры и специфики физических нагрузок.